ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

6 апреля 2021 , 04:34

Развитие технологий постоянно оказывает влияние на повседневную жизнь людей. Появление сотовых телефонов сделало жизнь человека более мобильной: теперь не нужно оставаться на одном месте, чтобы получить важный звонок. Изобретение видео- и фотокамер позволило сохранять лучшие моменты жизни. Благодаря усовершенствованию технологий удалось уместить большое количество камер и производительные процессоры в смартфоны, увеличивая функциональность переносимых устройств. Но что же будет дальше? Как можно улучшить взаимодействие человека и технологий? Об этом вы узнаете в данном материале.

  

Распространение мобильных сетей нового поколения позволит передавать огромные объемы данных за небольшое время, поэтому еще большую популярность обретут различные стриминг-услуги. Обработка информации в облаке позволяет проводить сложные вычисления, результат которых передается на устройство пользователя. Таким образом работают игровые стриминг-сервисы – компьютерные игры, которые никогда бы не заработали на телефонах или слабых ПК, становятся доступными большему количеству игроков. Хранение файлов в облаке позволит удалять меньше фотографий, освободит нас от ограничения внутренней памяти устройств.

  

Также активно в нашу жизнь проникают нейросети и различные виды искусственного интеллекта. Машинное обучение – подвид искусственного интеллекта – используется уже сейчас для распознавания речи, рукописного ввода и создания алгоритмов для поисковых систем. Со временем такие системы учатся на своих ошибках, становясь лучше. Активно развивается область беспилотных автомобилей, которые становятся все более доступными и продвинутыми. Популяризация умных колонок и голосовых помощников также связана с постоянным усовершенствованием алгоритмов и функции искусственных интеллектов.

  

В последнее время возродилась мода на универсальные устройства, способные выполнять функции других гаджетов. Множество планшетов и смартфонов приобретают режим «ПК», в котором интерфейс становится похожим на Windows или macOS. Качество съемки на телефоне улучшается с каждым годом, благодаря улучшению программного обеспечения. Ноутбуки становятся большей угрозой для стационарных ПК, предлагая производительность, которой хватает даже на «тяжелые» приложения, и долгое время работы.

  

Современные технологии позволяют каждому полностью раскрыть свои таланты, обеспечивая мощными инструментами для создания и вдохновляя на новые открытия.

Власов Даниил,

ученик Гимназии №5

Фото: capitalhumano.emol.com


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее