Эта наглая «Перемена-Пермь»!

30 января 2020 , 06:09

Наверное, вряд ли ошибусь, если скажу, что «Перемену-Пермь» знают в Пермском крае многие. Сегодня этим проектом занимаются 11 штатных сотрудников и около 20 внештатников. Мы делаем газету, сайт, проекты, медиасобытия, ведём школу юного журналиста. Но вот что о нас говорят?

 

В дни выставки «Образование и карьера» редакция дала старт девяти проектам фестиваля «Переменим Пермь» и провела три мероприятия: круглый стол для врачей, пресс-конференцию с проректором политеха, дискуссию для педагогов и работодателей. Мы вовлекли в них около 1500 человек. За три дня мне удалось обменяться мнениями о работе моей команды с десятками людей. С некоторыми мы обнимались как старые друзья. С другими намечали очередные события и проекты. С третьими – жарко дискутировали.

 

Но были и тяжёлые, долгие разговоры с партнёрами и участниками наших проектов. Как это назвать? Отрицательная обратная связь? Отзыв о неудовлетворительной работе? Отсутствие у моей команды определённых компетенций? Для себя я определила это как отклики, которые позволят улучшить качество нашей работы. В эти минуты я старалась максимально проникнуться пожеланиями и рекомендациями собеседника. НО!

 

Есть важное «но». «Перемена-Пермь» всегда оставляет за кадром оборотную сторону проектной работы. Например, мы не говорим о том, скольких усилий нам стоило привлечь экспертов к тому или иному проекту. О том, что сами находим средства на экскурсионные выезды детей и иногда сами докупаем им сувениры. Что днюем и ночуем в редакции, рисуя эскизы арт-панно, монтируя ролики, делая рассылки учителям-кураторам… Многие сотрудники редакции остаются в офисе или работают в выходные, потому что искренне радеют за результат своей работы.

 

А недавно на одной оргвстрече я услышала: «Давно хотела с вами познакомиться лично. Вот вы какая! Вовсе не наглая». «А почему вы решили, что я должна быть наглой?» – удивленно спросила я. «Мне вас так охарактеризовала коллега-журналист. Она сказала: «Эта Ханова везде лезет со своей газетой. Куда ни посмотришь в Перми: где упоминаются школьники, значит, появится и «Перемена-Пермь». И после этих слов я вас зауважала!».

 

Шла с осадком после этого. Вот и отклик! Хороший или плохой? Наверное, хороший. Если уж мы позиционируем себя как школьное СМИ, значит, наша обязанность – быть везде, где речь идет о школьном образовании.

 

Наталья Ханова


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее