ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЗВЁЗДЫ?

27 марта 2021 , 08:10

«У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других, это просто огоньки...»  Антуан де Сент-Экзюпери.


  

Буквально вчера волей случая перед моими глазами возникла данная цитата. Удивительно, как быстро родился текст на заданную тематику. Бывает, вдохновения ждешь часами, днями, неделями... А тут раз — и всё готово.

  

Так что же такое звёзды?

   
Ночное небо — это огромная тайна для человека, но тем оно и прекрасно, что притягивает своей загадочностью.
  
Звезды создают особую, нескончаемую Вселенную. Как только вечереет, в сумерках появляются первые мерцания. Смотря на ночное летнее небо, можно увидеть усыпанное яркими огонечками полотно, и кажется, что ты остаешься один на один с тайнами Вселенной и вот-вот разгадаешь что-то очень важное.
  
Раз за разом наблюдая за драгоценными камнями неба, мы видим, что они в хаотичном порядке рассыпались по нему, но в наше время существует множество созвездий, которые можно увидеть даже невооруженным глазом и которые этот хаос превращают в загадочный и необъяснимый порядок.
  
Звезды складываются в таинственные узоры, подобно людям, объединяющимся в группы. Иногда мне кажется, что человек и звезда - нечто схожее. Ведь так же, как и небесная звезда укажет путь путешественнику, человек может помочь другому встать на верную дорожку.
  
Ещё с детства я верила в то, что умирая, человек становится звездой и помогает справляться с недугами. Эта вера до сих пор не исчезла и, несмотря на наивность данного утверждения, я не перестану придерживаться его.
  
Звезды в какой-то степени похожи на людей: какая-то из них вот-вот потухнет, а какой-то еще гореть и гореть, излучать тепло, счастье, свет. Какой-то человек будет для нас той путеводной звездочкой, которая расправит крылья, поможет в верном выборе и будет оберегать нас, пока не погаснет. А кого-то мы даже не заметим во всем разнообразии яркого мерцания.
  
О звездах можно писать бесконечно, много мыслей и вопросов появляется, когда я смотрю на ночное небо. Это темно-синее полотно скрывает так много тайн, которые, кажется, могли бы быть раскрыты.
  
Но каждый раз наступает утро, снова и снова скрывая за своим пробуждением ночные загадки.

Арина Заколодкина,

юнкор школы №42


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее