ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СО СВОИМИ СТАРЫМИ ГАДЖЕТАМИ?

14 апреля 2021 , 11:53

Очень часто ненужные компьютеры или комплектующие для них оказываются около мусорных баков, потому что люди не знают, как применить, по их мнению, устаревшие устройства. Как можно предотвратить такой вред окружающей среде? Как можно использовать свои старые планшеты или телефоны?

  

Свой старый планшет или телефон можно превратить в устройства для умного дома. Планшет может стать смарт-дисплеем для кухни, на котором можно смотреть рецепты или управлять музыкой и другими девайсами в доме, а смартфон можно превратить в камеру для видеонаблюдения, радионяню или датчик освещенности. Если применять достаточно старых устройств, то получится сэкономить на покупке полное комплекта устройств для умного дома, чему чрезвычайно будет рад ваш кошелёк.

  

Существование более мощных компьютеров не означает то, что старые ПК не способны достойно выполнять многие задачи. Старый ПК или ноутбук можно использовать для хранения всех своих личных данных. Зачем платить за облачное хранилище, если семейные фотографии или другие файлы маленького размера можно хранить на спрятанном в кладовку компьютере. Но можно сделать и сервер покруче: берем старые жесткие диски, объединяем их в один общий диск и устанавливаем специальные программы. Таким образом можно создать свой «серьезный и крутой» сервер, на котором можно будет хранить большие файлы, вроде видео в высоком качестве.

  

Также можно заняться различными методами благотворительности. В прошлом году было популярно предоставлять часть вычислительных возможностей своего ПК на научные вычисления, связанные с COVID-19. Если достаточно много людей поделятся частью производительности своего компьютера, то общая их вычислительная мощность будет превосходить производительность некоторых суперкомпьютеров. Поэтому в этом деле важен каждый компьютер, который подключается к выполнению вычислений. Но стоит помнить, что постоянная работа компьютера увеличит энергопотребление.

  

Важно помнить, что компьютер может пригодиться другим людям, так как в наше время они необходимы для работы или обучения. Поэтому стоит задуматься о том, куда можно отдать компьютер. К примеру, компьютеры могут пригодиться в детских садах или школах для обучения программированию и работе в лёгких офисных программах.

  

Природа современных устройств и ПО для них позволяет им быть актуальными долгое время, обеспечивая многие поколения пользователей возможностями для обучения, работы и развлечений.

Власов Даниил,

ученик Гимназии № 5


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее