БЫТЬ МУЖЧИНОЙ В ОБРАЗОВАНИИ – ЭТО НЕ ФЕНОМЕН, А НОРМА

22 февраля 2021 , 16:44

Близится 23 февраля, праздник, который в нашем понимании уже является как бы ответом 8 марта: именно 23 февраля поздравляют не только тех, кто прошел воинскую службу. Здесь поздравления звучат в адрес всех мальчиков и мужчин. А какой же он – мужчина в образовании, которому посвящены статьи, конкурсы, который так манит своей загадочностью и эксклюзивностью?

  

Как шутила команда КВН Гимназии № 5 «КМТС»: мужчина в учительской – это Брэд Питт и Ален Делон в одном флаконе. Однако сегодня тенденция учительства как исключительно женской профессии уходит в прошлое, открывая двери всё большему количеству мужчин в данной области.

  

И в преддверии 23 февраля давайте узнаем о том, как именно живётся молодым людям в стенах школы. Журналистское перо познакомит читателя с жизнью Тимура Рамилевича Файзрахманова, учителя информатики и технологии, педагога-организатора МАОУ «Гимназии № 5» г. Пермь.

  

  

Тимур Рамилевич отмечает, что среди его знакомых до сих пор существуют предрассудки касательно мужчины в образовании. Многие считают, что мужчины могут быть либо трудовиками, либо физруками. Зачастую так и есть, но это не связано с тем, что мужчина создан быть исключительно физруком или технологом, а с тем, что большинство студентов педагогических вузов – девушки, однако в последнее время тенденция меняется: заканчивая педагогический университет в 2015 году, Тимур Рамилевич видел много студентов-парней на самых различных специальностях.

  

«Например, в нашей гимназии есть учитель истории и обществознания Леонид Вячеславович Половников. В педагогическом коллективе его считают одним из самых перспективных молодых педагогов, – делится наблюдениями Тимур Рамилевич, добавляя, – Я очень надеюсь, что это не исключение, а тенденция развития на будущее».

  

  

Типичный день Тимура Рамилевича такой же, как и у любого другого учителя, однако есть свои нюансы: поскольку педагог работает не только в предметной сфере, но ещё и разделяет обязанности педагога-организатора, реализуя себя в дополнительном образовании, то каждый день чередует преподавание уроков и организацию мероприятий. А образование в IT-сфере предлагает не только обучение предмету, но и системное администрирование информационных систем в школе.

  

Наверное, многих волнует вопрос: каково мужчине работать в женском коллективе? И снова Тимур Рамилевич готов развеять миф о сплошных сплетнях и промывании косточек.

  

«Когда я учился в университете, моя группа состояла в основном из мужчин, поэтому начав работу в гимназии, я комбинировал участие и в мужском, и в женском коллективе, так как параллельно заканчивал обучение и работал в школе, поэтому могу сказать, что эти коллективы толком не отличаются. Главное – работать не с мужчиной или женщиной, а с профессионалом своего дела!»

  

Сегодня, в эпоху огромного количества информации очень важно не только любить своё дело, но и постоянно развиваться, соответствуя всем изменениям в мире, поэтому быть мужчиной в образовании – это не феномен, это норма!

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Пермь


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее