АНТИКАФЕ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И СТОИТ ЛИ ИХ ПОСЕЩАТЬ

30 апреля 2021 , 11:36

С развитием культуры и сферы развлечений начало появляться всё больше различных мест, где можно хорошо и весело провести свободное время. Одними из таких стали антикафе. В этой статье мы попробуем разобраться, как возникло это понятие, что представляют собой антикафе и почему подростки предпочитают ходить туда, нежели в обычные закусочные. Также я поделюсь своим опытом посещения заведения такого формата.

  

Антикафе — это заведение, где посетители платят лишь за время пребывания. Блюда и напитки могут быть бесплатными или же продаваться, но покупать их необязательно. Основная задача антикафе – предоставить гостям рабочую, творческую или развлекательную атмосферу. Например, в некоторых местах можно поиграть в настольные или видеоигры, в других – посетить поэтический вечер или мини-концерт, в третьих – пройти мастер-класс или послушать истории. Обычно антикафе состоят из одного большого зала или нескольких комнат, где люди свободно перемещаются. Также в одной из комнат есть зона с угощениями, в которой гости могут взять печенья или сладости, а также налить себе кофе, чай.  В большинстве подобных заведений разрешено приходить с собственными закусками и напитками, но алкоголь и курение там зачастую запрещены. Обычно антикафе предоставляют бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi.

  

Автором этой концепции заведений в России является российский писатель Иван Митин. В 2010 году в Москве им было создано первое место для творческих людей под названием «Дом на дереве». Каждый посетитель этого заведения платил сколько хотел и/или мог лишь за проведённое время. Впервые же такой формат работы кафе был опробован в 2003 году в американском городе Солт-Лейк-Сити. «Дом на дереве» снискал свою популярность, вследствие чего через год Митин решил открыть заведение побольше. Он также придумал более организованную систему оплаты, предложив брать с каждого гостя рубль за минуту его пребывания. В итоге осенью 2011 года появилось свободное пространство «Циферблат». Сам термин «антикафе» появился в феврале 2012 года в качестве определения антикафе «Бабочки».

  

Если в обычном кафе вы платите за всё, что заказываете, то в антикафе деньги вы отдаёте за проведённое время. В этом и состоит основное отличие между двумя форматами заведений. Именно поэтому антикафе по-другому называют «свободным пространством»: посетитель волен распоряжаться своим временем таким образом, каким ему удобно, а не приходить лишь за покупкой еды и напитков.

  

Теперь о том, чем же антикафе привлекают молодёжь. Подростки становятся всё более заинтересованными в саморазвитии и поиске новых впечатлений, поэтому их выбор чаще падает на те места, где можно получить необычный опыт или с пользой и весельем провести время. В кафе быстрого питания нет настольных игр, в них не организуют мастер-классы или «культурные часы», а в обычных ресторанах цены слишком высокие. Да и если вы не планируете заказывать что-либо, вас попросту туда не пустят. К тому же, в этих заведениях люди редко собираются с целью заняться чем-то увлекательным, а именно этого и ищут люди молодого поколения.  Поэтому антикафе является самым подходящим вариантом для тех, кто желает расслабиться в приятной компании или же научиться чему-то новому, не тратя при этом значительных средств.

  

В Перми тоже есть несколько антикафе: «Республика», «Paradox», «Котокафе Котовский», «Jeffrey’s Coffee». Однако сегодня я хотела поделиться своим опытом посещения одного из них. Туда мы ходили всем классом, поскольку наша классная руководительница предложила отметить там конец учебного года. Придя в антикафе, мы увидели просторный зал, где стояли небольшие столы и стулья с диванами: это была зона для настольных игр, полка с которыми стояла поблизости. Чуть дальше входа располагалась другая полка. На ней находились тарелки со снеками и сладостями: печеньем, конфетами, крекерами – а также коробка с чайными заварками. Было ещё несколько игровых комнат, в которых какая-либо компания людей могла играть отдельно от остальных. В главном зале, кроме прочего, стояло пианино, на котором позднее играла моя подруга.

  

Время в антикафе действительно пролетело незаметно. Мы поиграли в «Мафию», с правилами которой нам помогла разобраться сотрудница антикафе, попили чаю с различными вкусностями, узнали о новых и захватывающих настольных играх и просто хорошо и спокойно провели время с одноклассниками. Посещение этого места сплотило нас, а атмосфера произвела приятное впечатление.

  

Таким образом, если вы давно думаете, чем можно занять себя в свободное время, то посещение антикафе способно помочь вам. Там вы точно не заскучаете и получите незабываемые впечатления.

Ложкина Екатерина,

ученица гимназии №5

Фото: localway.ru


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее