А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К БЫСТРОРАСТУЩЕМУ ПРИЛОЖЕНИЮ TIKTOK?

5 мая 2021 , 12:55

Еду в машине третий час, думаю о теме моей публикации. Ничего не приходит в голову. И тут резко вспоминаются современные развлекательные площадки Likee и TikTok, их содержимое и поведение людей, которые интересуются этими источниками информации.

  

В прошлом году я скачала TikTok. Позже я задавала себе вопрос: «Зачем я это сделала?» Как ни странно, я не сделала это из-за постоянно попадающейся всюду раскрученной рекламы популярного приложения от разработчиков. Проанализировав свои предпосылки, я объединила их в одну общую тему – влияние массовости. Вокруг все говорили о каких-то трендах, обсуждали неизвестных мне тиктокеров. И из-за того, что я была в незнании всех этих вещей у меня присутствовало чувство отстранённости от своих сверстников. Появился интерес узнать, что же это такое и самое главное – влиться в колею современности. Появившаяся в дальнейшем иконка TikTok на рабочем столе телефона немного меня разочаровала.

  

Сразу же после первого визита в это приложение я поняла, что тут явно что-то не так. Я заметила, что слишком много и долго листаю нескончаемую ленту коротких клипов. Устав от уроков, заходишь на 10 минут в приложение, чтобы передохнуть, а по итогу застреваешь там на час. Знакомо?

  

Изначально я думала, что такой проблемой страдаю только я. Но расспросив своих друзей, поняла, что это проблема каждого. TikTok засасывает с головой, заставляет забыть о реальности и даёт получить долю расслабленности.

  

Почему же он так легко затягивает обычных зрителей? Вот здесь в свой ход и идёт нескончаемая лента самых различных клипов. Быстрая смена информации не заставляет вас концентрироваться на одном действии. Один клип не занимает много времени, смысл в нём прост и понятен, он не вынуждает вас о чем-то размышлять. Ленте нет конца. Её неограниченность как вызов для вас, узнать, что же будет дальше. Всё это заставляет остаться в приложении подольше.

  

А каков контент на платформе? Порой там встречается интересная и стоящая информация, но далеко не вся и к тому же очень редко. На этой платформе многие могут показывать свои таланты или даже открывать новые – вдруг внезапное актерское мастерство, чем не талант? Данная платформа может иметь хороший маркетинговый ход для развития предприятий. Результативностью для вузов будет являться повышение количества интересующихся выпускников. Но все эти плюсы перечеркиваются, когда дело доходит до абсурда.

  

Запуск безумных опасных вызовов, появление пустых и глупых видеороликов, трендовые кратковременные танцы, где их смысл? В конце концов контент 18+, который просматривает аудитория подростков, или ещё того хуже, снимает его сама.

  

В определённый момент TikTok встал для меня на одну линию с понятием «деградация». В ленте слишком часто попадается незамысловатый контент, который уж точно никак не развивает вас как личность. По статистике у TikTok 18 млн пользователей в России и половину из них занимают подростки и дети. Вместо развития подрастающего поколения мы видим движение назад, поскольку контент, предлагаемый данной платформой, не несёт пользы для подростков. Со мной могут быть многие не согласны, но для себя я сделала выводы и удалила это приложение, потому что мне просто жаль своё время.

Анастасия Бортникова,

ученица Школы «Диалог»

Фото: nrnews.ru


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее