РАЗВИВАЕМ БЕЗОПАСНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

2 марта 2023 , 14:16

21 февраля 2023 года в редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» состоялся первый круглый стол в рамках деятельности Совета экспертов в области СМИ, образования и защиты прав детей. Тема круглого стола: «Вопросы “информационной гигиены” – оптимальный контент для ребёнка». Мероприятие организовано газетой «Перемена-Пермь» совместно с АНО ДПО «Центр проектов «Переменим». В событии приняли участие представители власти, директора школ, преподаватели вузов, а также ведущие специалисты пермских и российских СМИ. Участники мероприятия поделились экспертным мнением и рассказали о возможных способах формирования безопасного детского контента. В данном материале вы можете ознакомиться с некоторыми тезисами, озвученными на круглом столе.

 

 

Светлана Анатольевна Денисова, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае:

– Против наших детей развязана информационная война. Мы до сих пор находимся в благодушном настроении, очень медленно обучаем детей и родителей, очень слабо бьём в колокола по поводу того, что видят и слышат наши дети в интернете и с экранов телевизоров. Всё это формирует мироощущение детей. Именно поэтому необходимо обучать детей и их родителей правилам безопасного поведения в информационном поле. Сейчас после каждого из нас остаётся информационный след, мы всегда должны помнить об этом и учить этому детей. В наши дни происходит немало неприятных историй, когда дети попадают на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних из-за неумения размещать информацию о себе. В интернете существует масса деструктивных течений и групп. Сегодня у нас в информационной системе «Траектория», в которую входят все школы, есть один из показателей детского неблагополучия – это участие в деструктивных группах. Есть специальные боты, которые отслеживают, в каких группах находятся наши дети. Нам надо ускорять темп и наращивать объём работы с родителями, детьми и педагогами, чтобы обучить их правильно вести себя в современном информационном поле. Важно понимать, какие опасности нас поджидают.

 

 

Дмитрий Петрович Веремчук, директор Пермского филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты»:

– Тот результат, который мы получаем, формируется исключительно тем нарративом, который мы сами и определяем. По какой-то причине мы стараемся оградить детей от чего бы то ни было, но ведь ребёнок – это ищущая натура, это человек, который, так или иначе, познаёт всё. Где-то ему надо потрогать горячее или уколоться острым, а научить этому мы почему-то не стремимся. В последние годы для родителей созданы самые благоприятные условия – ответственность за воспитание ребёнка переложена на кого угодно, даже на СМИ.

 

Грамотность, в первую очередь, должна быть у родителей. Когда мы росли, нашим интернетом была улица. И что, нам ставили какой-то родительский контроль? А на улице можно было научиться точно тому же, чему сейчас дети учатся в интернете. Но разве из нас выросли плохие дети? Нет. Нужно учить, исходя из принципа «за что-то», а не «против чего-то». К чему мы стремимся? Мы хотим, чтобы ребята выросли грамотными и свободными, чтобы они в будущем творчески подходили к жизни и к работе. Как может появиться физик, который загнан в рамки? А ведь ему ещё предстоит открывать то, что не успели открыть Ньютон и Эйнштейн.

 

Корни распущенности пошли от того, что папа с мамой надеются на то, что в школе ребёнку поможет социализация, адяди и тёти из разных надзоров «замажут» нежелательный контент или что-то запретят. Не надо перекладывать ответственность. Не надо пытаться заставлять других людей воспитывать наше чадо. Мы привели ребёнка в этот мир – мы и несём за него ответственность.

 

 

Марина Борисовна Масленникова, генеральный директор ООО «АИФ в Перми»:

– Сейчас идут дискуссии о том, чтобы в школах преподавали медиабезопасность, начиная с раннего возраста. 40% детей практически целый день сидят в телефоне и потребляют любую информацию в этом мире. Если мы хотим обучать безопасности, то начинать нужно со школ и с родителей, поскольку родители сейчас самые неграмотные в этом плане. Соответственно, требовать что-то от детей в таких условиях просто невозможно. Родители сами дают детям телефоны в 3 года, а потом берутся за голову, потому что не могут отобрать гаджет.

 

Что можно сказать о детских СМИ? «Аргументы и факты» – это газета, которая была предшественником известных сайтов-поисковиков, поскольку начала с вопросов и ответов. Когда нам нужно что-то узнать, мы ищем это в поисковой строке. У детей тоже есть свои вопросы, поэтому в газете и на сайте для детей обязательно должны быть ответы на эти вопросы. Если дети что-то не читают, значит, там нет ответа на их языке. Детская школьная газета должна отвечать запросам своей аудитории. Я бы перенесла такую газету в интернет-пространство.

 

 

Александр Маркович Гликсон, директор МАОУ «СОШ №32 им. Г.А. Сборщикова» г. Перми:

– Как оградить ребёнка от вредной для его психики, здоровья и жизни в целом информации из интернета? Безусловно, создание системных детских СМИ имеет большое значение в формировании безопасного контента. Кроме того, расширение детского контента во взрослых СМИ может сыграть положительную роль в решении рассматриваемой проблемы.

 

Наша задача – вызволить детей из этого плена и направить их энергию в те сферы, где будет больше пользы для здоровья подрастающего поколения. Один из эффективных методов – расширение спектра бесплатных образовательных услуг в системе образования.

 

Сейчас целесообразно сделать всё возможное для возвращения детской дворовой занятости. Для этого необходимо создать сеть микрорайонных центров, оснащение которых позволит сделать шаг вперёд в организации досуговой деятельности: спортивной, трудовой или волонтёрской.

 

Для того чтобы помочь наши детям, необходимо создать систему, побуждающую родителей прививать здоровьесберегающие привычки: режим сна, режим питания, расписание прогулок и их полезное содержание, а также допустимое время использования интернета. Кроме того, важно обеспечить соблюдение ПДД и календаря обязательных прививок. Родители должны научить детей бережному отношению к своему имуществу, а также обеспечить контролируемое без вреда здоровью расходование денежных средств и соблюдение норм права, нравственности и морали. Этот список жизненных правил необходимо постоянно пополнять.

 

 

Ксения Сергеевна Усманова, представитель родительского сообщества:

– Давайте будем честными, сейчас подростки действительно живут в виртуальной среде, зачастую даже больше, чем в реальной жизни. Им там проще, им там интереснее. Самое глупое, что может сделать родитель, – это ввести полный запрет на нахождение в цифровом пространстве. Да, интернет – это сложное пространство, но при этом оно контролируемое.

 

Мозг ребёнка устроен таким образом, что он просто не может понять, где находится грань между весельем и опасностью. Есть определённые правила, которые взрослый должен донести до своего ребёнка. Важно объяснять, что существует противоправный контент – информация об организациях, деятельность которых запрещена законом. Хорошо, что сейчас субъекты профилактики активно этим занимаются.

 

Однако при этом родителям самим должно быть интересно обучаться правильному поведению в интернете. Бесполезно говорить о цифровой гигиене, когда родитель даёт ребёнку планшет или телефон, чтобы иметь свободное время.

 

Нужно сказать, что все медиаресурсы функционируют по разным законам. Не получится сделать одинаковый контент для всех платформ. Целесообразнее выбрать что-то одно и делать это качественно. 

 

Ариадна Старкова

Анна Коурова


Читайте также
МАСТЕРА ВОЕННЫХ СВОДОК
1 марта 2023 , 16:24
В редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» прошла online-конференция с военными корреспондентами «Российской газеты» из Ростова-на-Дону. Репортёры, которые регулярно выезжают в зоны боевых действий и пишут сводки с мест крупных происшествий и катастроф, пообщались с пермскими ребятами, которые мечтают посвятить свою жизнь журналистике. В мероприятии приняли участие более 20 учащихся 9-11 классов. Школьники заранее подготовили вопросы для опытных военкоров, чтобы в полной мере познакомиться с особенностями их работы в полевых условиях и подробнее узнать об обстановке, которая зачастую связана с риском для жизни.
Подробнее
"ПЕДАГОГИКА - ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ"
28 февраля 2023 , 23:24
В сентябре 2022 года в МАОУ «Экономическая школа № 145» г. Перми произошли важные изменения. Марина Николаевна Пролазова, ранее занимавшая должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ № 2», стала новым директором 145-й школы. Мы встретились с Мариной Николаевной, чтобы узнать о профессиональном пути героини, а также о некоторых инициативах, которые были реализованы при новом руководителе.
Подробнее
ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРЕ
27 февраля 2023 , 23:25
С раннего возраста ребёнок стремится исследовать большой и разнообразный окружающий мир. Со временем детское любопытство приводит человека в науку. Научно-практические конференции – способ познакомиться с исследовательской деятельностью уже в школьном возрасте.
Подробнее