ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ И ОЦЕНИВАЮТ МАРШРУТЫ ДРУГ ДРУГА

15 декабря 2022 , 13:40

В ноябре 2022 г. члены Детского совета по туризму Пермского края приняли участие в качестве экспертов жюри регионального конкурса «Лучший детский туристический маршрут по Пермскому краю».

 

Мероприятие прошло в формате питч-марафона: его участники – ученики старших классов из 15 школ региона создали 30 маршрутов при поддержке педагогов и туроператоров. Маршруты были созданы в рамках Инновационного проекта развития детского и семейного туризма «Дети едут к детям 2.0», реализованного Пермским региональным отделением Российского союза туриндустрии, при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, при активном участии краевого Профсоюза образования и науки РФ.

 

В жюри конкурса, оценивавшего маршруты, созданные детьми, также вошли Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина, Председатель Пермского краевого Профсоюза образования и науки РФ Зоя Галайда, руководитель Пермского регионального отделения Российского Союза туриндустрии Ксения Ведерникова, представитель подведомственного учреждения Министерства образования и науки Пермского края Инга Дремина, туроператоры, в том числе из Краснодарского края.

 


Сегодня вместе с участниками Детского совета по туризму Пермского края мы стали экспертами уникального и удивительного проекта «Дети едут к детям 2.0». За короткое время ребятам удалось создать самые разные маршруты по родному краю. Удивлению нашему не было предела! Тридцать абсолютно непохожих друг на друга путешествий, ведь каждая команда постаралась внести свои «фишки» и особенности. Кунгур, Березники, Оса, Чернушка, Пермский муниципальный округ … Особенно хочется отметить участие в проекте и в составе жюри ребят из Детского совета по туризму. Почти на профессиональном уровне они оценивали проекты и делали свои заключения наравне со взрослыми. Мы будем рады видеть школьников из числа участников проекта в составе нашего Детского совета по туризму, ведь его текущий состав сформировался как раз-таки из тех, кто принял участие в «Дети едут к детям» в прошлом году и в этом, - ЮЛИЯ ВЕТРОВА, координатор Детского совета по туризму Пермского края, директор МАОУ «Юговская средняя школа».


 

30 маршрутов по различным тематикам: спортивный, культурно-познавательный, профориентационный, экологический, военно-патриотический, гастрономический, slow, театральный, мистический, модный и другие – охватывают практически все виды туризма и формируют новые.

 

 

Так, команда Култаевской средней школы предлагает отправиться по маршруту «Сделано в Перми» и познакомиться с пермским специалитетом – от пермского периода в геологии, посикунчиков и пельменей в гастрономии до театральных постановок и арт-объектов. Команда Юговской средней школы разработала маршрут «От северных амуров до наших дней». Путешествие с необычным названием погружает в разные исторические эпохи и рассказывает о воинах, защищавших наше Отечество, а также позволяет приобщиться к ратному делу, например, пострелять из башкирского лука на специальном мастер-классе. Ребята из средней образовательной школы № 5 города Чусовой приглашают отправиться по местам съемок известных фильмов и сериалов, проходивших в регионе. Маршрут называется «Пермский Голливуд», в нем пять атмосферных локаций и возможность самим сняться в небольшом фильме на память. Воспитанники средней образовательной школы № 4 из г. Оса разработали маршрут «Жених Пармы», во время которого можно познакомиться со свадебной национальной кухней и традициями народов юга Пермского края.

 


Инновационным проектом «Дети едут к детям» мы по праву можем гордиться, это большое достижение нашего региона, которое уже высоко оценили на федеральном уровне. О Перми говорят, о Перми знают не только по фильмам и книгам, а в том числе благодаря вот таким интересным и масштабным проектам. Я хочу поблагодарить участников, экспертов, всех, кто участвовал в проекте и питч - марафоне, ну и добро пожаловать в Пермский край – туристический рай, как сказали наши ребята, - ЮЛИЯ ВЕТОШКИНА, министр по туризму и молодежной Пермского края.


 

Сегодняшний состав Детского совета по туризму Пермского края сформировался из участников первой части проекта «Дети едут к детям». В 2021 году команды из 5 школ Пермского края разработали 15 новых детских маршрутов. Все они вошли в каталог, а также попали в программы региональных туроператоров, в Реестр школьных маршрутов, созданный Министерством просвещения РФ в исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи Президента Российской Федерации со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан» от 1 сентября 2021 г. № Пр-1806, а также поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 11 ноября 2021 года № ТГ-П44-16051 созданных, а также федерального агрегатора «Большая страна».

 


Придуманные в рамках проекта «Дети едут к детям 2.0» путешествия будут актуальны для самих детей, потому что они сделали их для себя и для семей с детьми. Они учитывали свои интересы и интересы своих друзей-сверстников. Мне было интересно увидеть новые маршруты и направления, например, модный туризм. Очень впечатлил маршрут «Путешествие за нефтяной капелькой». Ребята продумали буквально все – даже испекли пиццу на черном тесте, такой творческий подход не мог оставить равнодушным никого. Маршрут может быть использован и как развлекательный, и как информационный, и как профориентационный, - СОФЬЯ ДРОКИНА, член Детского совета по туризму Пермского края

 


Представленные нам проекты и маршруты меня очень поразили, потому что сроки были сжатые, а созданные ребятами проекты получились по-настоящему масштабными. Я знаю, что придумать хороший маршрут – тяжелый труд. Сегодня патриотизм, воспитание любви к родине становится первоочередной задачей в нашем обществе. Я рад, что ребята предложили маршруты именно такой направленности, - участник Детского совета по туризму Пермского края.


 

Уникальный опыт Пермского края в развитии детского и семейного туризма не первый раз становится примером для подражания. По целому ряду проектов регион находится в лидерах на федеральном уровне. Создание и работа Детского совета по туризму – еще один шаг в большой стратегии пермского гостеприимства, направленной на привлечение в регион туристических потоков и формирование поколения молодежи, влюбленной в свой регион.

 

 

Напомним, в феврале 2022 года по инициативе Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края при Министерстве по туризму и молодежной политике Пермского края был создан Детский совет по туризму. Вот уже 9 месяцев его участники работают практически наравне со взрослыми, участвуя в разработке, проектировании и апробации новых туристических маршрутов, оценивают инфраструктуру Пермского края и продвигают различные формы участия детей в организации детского туризма на разных уровнях. Для взрослых помощь детей неоценима – свежий взгляд всегда помогает увидеть привычные вещи иначе, для детей участие в проекте служит социальным лифтом, ведь они получают перспективы профессионального роста и возможность найти профессию по душе в туризме.


Читайте также
СЕРДЦЕ РОДА. КАКИМ БЫЛ ЛЮБИМЫЙ ДОМ СЕМЬИ ДЯГИЛЕВЫХ
6 декабря 2022 , 18:01
Родной дом – это куда больше чем просто стены. Для многих людей – это место силы, куда хочется возвращаться. В позапрошлом веке в Перми жила творческая, сплочённая и любящая семья Дягилевых. Они сделали многое для развития культурной жизни города – по сути, они создавали её. Жили они на улице Сибирской, 33, в доме, где сейчас находится Дягилевская гимназия, но «сердце» рода находилось за пределами города – в семейном имении в Бикбарде.
Подробнее
«НАША ЦЕЛЬ - НАПРАВИТЬ И ПОКАЗАТЬ, "КАК МОЖНО"»
6 декабря 2022 , 09:51
Ежегодно выпускники школ сталкиваются с необходимостью сделать ответственный шаг – выбрать свою будущую профессию. Помочь учащемуся найти дело всей своей жизни – важная задача каждого педагога. Как это сделать – рассказывает учитель иностранного языка, заместитель директора МАОУ «СОШ №83» г. Перми Наталья Сергеевна Пичкалева.
Подробнее
СОХРАНЯЕМ РЕСУРСЫ ВМЕСТЕ: в лицее №5 прошла квест-игра «Энергия вокруг нас»
30 ноября 2022 , 18:13
В четверг, 24 ноября, в МАОУ «Лицей №5» г. Перми прошёл энергосберегающий квест, в котором приняли участие учащиеся 7-х классов математического профиля. На мероприятии школьники знакомились со способами энергосбережения, а также размышляли о роли энергии в нашей жизни. Квест-игра была организована при поддержке партнёров – педагогического состава образовательного учреждения и Камской ГЭС (филиала ПАО «РусГидро»), сотрудники которой регулярно занимаются просвещением детей в области сохранения природных ресурсов.
Подробнее