БОЯРИН ДОКУКА ИЛИ ПЕТР I? ОТ КОГО ПОШЕЛ ЗНАМЕНИТЫЙ ПЕРМСКИЙ РОД ДЯГИЛЕВЫХ

17 ноября 2022 , 08:03

Любовь и музыка – они были неразрывно связаны в легендарной пермской семье Дягилевых. Этот знаменитый род вывел культурную жизнь Перми XIX века на новый уровень и подарил миру человека, который прославил русское искусство.

 

Сергей Дягилев вырос в окружении неординарных, творческих и очень близких друг другу людей. Семейные фотографии бережно хранит музей, расположенный в доме, где жили Дягилевы, – на Сибирской, 33. Там сейчас находится Дягилевская гимназия.

 

Редакция «АиФ-Прикамье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив оцифровала уникальные снимки, их можно посмотреть на сайте проекта «Неизвестный Дягилев». А мы расскажем вам об истории рода и о тех, кого можно увидеть на старых фотографиях.

 

Боярин или царь?

Есть несколько преданий, которые рассказывают о том, откуда пошёл род Дягилевых. Первое связано с происхождением фамилии, якобы некий тверской боярский сын Докука получил на свой герб цветок дягиля в подарок от самого Иоанна Грозного. Легенда красивая, если не знать, что гербов у бояр в те годы не было, а главный герой этой истории Докука уехал в Литву в 1580 году.

 

 

Второе семейное предание уже больше похоже на правду – мол, Дягилевы попали в немилость у царя Алексея Михайловича и их отправили осваивать Урал и Западную Сибирь. Есть и третья, честно говоря, фантастическая версия: Дягилевы ведут свой род от Петра I. Художник и историк искусств Александр Бенуа считал, что эту версию придумал сам Сергей Дягилев. При этом Бенуа соглашался – было в великом импресарио что-то от Петра Великого.

 

 

Искусствовед и научный консультант Пермского культурного фонда «Дом Дягилева» Олег Брезгин долгие годы исследовал жизнь Сергея Павловича. В его биографии автор пишет, что на пермской земле Дягилевы появились в XVIII веке. Были это не дворяне или потомки царя, а крестьянский сын – Павел Фёдорович. Человек он был определённо работоспособный и умный. Был горнозаводским канцеляристом и с 1735 г. служил на Егошихинском медеплавильном заводе. Его сын Василий женился на дочери купца из Соликамска, Татьяне Нагаевой. Другой сын, Дмитрий, получил то, о чём долго мечтал отец, – титул. В 1806 году он стал потомственным дворянином, его род внесли в «Дворянскую родословную Московской губернии книгу» (так как Дворянского собрания в Перми ещё не было). Дмитрий Дягилев женился на дочери городского головы Марии Жмаевой, которая после смерти отца купила земли в Осинском уезде, где семья построила Бикбардинский винокуренный завод, а позже в Бикбарде появилось имение, ставшее любимым семейным гнездом.

 

Нет слова «не могу»

Рос маленький Серёжа Дягилев в большой, дружной и музыкальной семье. У Дягилевых был культ семьи, они поддерживали друг друга в любом выборе. Мачеха Сергея, Елена Валерьяновна, вспоминала, что если Дягилевы соберутся вместе, то помимо их воли в них самих и вокруг них жизнь била ключом.

 

«Пожалуй, наибольшую роль в воспитании юного Сергея сыграла его мачеха Елена Валерьяновна, которую он всегда называл только мамой. С большим тактом и мягкой силой она умела управлять импульсивной и даже буйной натурой пасынка. Она привила ему принципы, благодаря которым впоследствии он смог укрощать свои страсти, – говорит Олег Брезгин. – Елена Валерьяновна навсегда осталась для него самым высоким моральным авторитетом. Когда он не знал, как поступить, всегда шёл к ней за советом. Именно она в первую очередь способствовала развитию в нём исключительной силы воли. Елена Валерьяновна приучила его никогда не пользоваться фразой “я не могу”, советовала забыть её и говорила: “Когда хотят – всегда могут”».

 

 

Отец, Павел Павлович, оказал на своего сына не столь заметное влияние, хотя именно от него Сергей мог унаследовать организаторские способности и поднять их на более высокий уровень. Многие в семье говорили, что Сергей Дягилев очень много взял от деда, хотя и не успел узнать его лично, так как Павел Дмитриевич умер, когда будущий импресарио был ещё совсем маленьким. Однако дедушка Сергея создал дома уникальную атмосферу, которая оказывала влияние на всех членов семьи. Кроме того, Павел Дмитриевич был страстным библиофилом и собрал огромную библиотеку, в которой очень любил бывать Сергей. Ему передалась страсть деда к книгам, и он постоянно их покупал. Например, собирал все прижизненные издания своего любимого поэта Александра Пушкина.

 

Чтобы подробнее изучить экспонаты оцифрованного музея «Дом Дягилева», вы можете пройти по ссылке, ведущей на главный сайт проекта «Неизвестный Дягилев»: dyagilev.perm.aif.ru

 

А ещё мы создали набор стикеров «Неизвестный Дягилев» для приложения «Телеграм». Добавляй к себе, чтобы делиться эмоциями с друзьями! https://t.me/addstickers/DyagilevNeizvestnii

 

Источник фотографий: проект «Неизвестный Дягилев».


Читайте также
ГРАНИ ДЯГИЛЕВА: в Перми создали 3D-модель памятника Сергею Дягилеву
13 октября 2022 , 21:09
Старые здания всегда привлекают внимание – их интересно рассматривать, представляя, как в них жили семьи много десятилетий назад. Кажется, что в этих зданиях есть какая-то тайна. Не исключено, что так оно и есть на самом деле.
Подробнее
НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: РАЗГОВОР С ДИРЕКТОРОМ О БУДУЩЕМ И О РАЗВИТИИ
15 ноября 2022 , 18:14
В августе «Перемена-Пермь» побывала в гостях в Пермском НИИ сельского хозяйства. Было целых два визита. Во время первой встречи мы беседовали с директором НИИ, потомственным аграрием Иваном Петровичем Огородовым (говорящая фамилия, не правда ли?) в его кабинете, а во время второй – лично посмотрели угодья научной организации.
Подробнее
"ОСА ЮНИОРЫ": ДРУИДЫ, ЖРЕЦЫ, ЛЕКАРИ, ИЛЛЮЗИОНИСТЫ, ОХОТНИКИ И МАГИ
16 ноября 2022 , 10:44
Многие современные школьники, выбирая профессиональное учебное заведение, стараются покинуть родной город и рвутся в крупные областные центры. Однако ребята порой даже не подозревают о том, что и в их родном городе есть достойные образовательные учреждения, которые смогут подготовить хороших специалистов. Проект «Оса Юниоры» поможет учащимся школ узнать больше о преимуществах профессионального становления в Пермском крае.
Подробнее