КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ?

12 июля 2022 , 19:08

Скоро сентябрь, а это значит, чтопора готовить к детскому саду двух- и трёхлетних малышей. Моему сыну сейчас год и восемь месяцев, и в сентябре мы начнём ходить в ясли, поэтому данная тема для меня тоже актуальна, и я с особым энтузиазмом готовлю этот материал. Хочу отметить, что ясли – это группа в детском дошкольном учреждении для детей до 3 лет. Здесь основная задача воспитателей заключается в сохранении здоровья и уходе за малышами. Для деток, переступивших трёхлетний рубеж, добавляется образовательное направление. О подготовке трёхлетних ребят я и расскажу.

 

Когда ребёнок приходит в детский сад, он попадает в новые условия – всё вокруг другое, непривычное, мамы рядом нет. Помните о теории привязанности, о которой пишет Людмила Петрановская в своей одноимённой книге (рекомендую к прочтению). Вы для ребёнка – целый мир! Дети не должны резко отрываться от родителей.

 

Готовить ребёнка к посещению детского сада необходимо заранее, уделяя ему в этот период особое внимание. Прошерстив множество сайтов, а также добавив кое-что от себя, пишу для вас список рекомендаций: 

 

  1. Заранее приблизьте домашний режим малыша к режиму детского сада. Не позднее чем за 2 недели до первого дня в детском саду вам нужно будет начать плавно сдвигать время укладывания на более раннее и, соответственно, будить ребёнка раньше. Когда вы будете ходить в садик, вставать нужно будет не позже 07:00, а ложиться спать – примерно в 21:00.
  2. Чаще выходите «в люди», не ограничивайте общение ребёнка одной семьёй. Гуляйте в парке, ходите в торговые центры и на детские площадки – знакомьтесь с малышами и их мамами.
  3. Прививайте навыки самообслуживания. Научите ребёнка одеваться, умываться, пользоваться туалетом/горшком, есть ложкой и пить из кружки. Не переживайте, если ваш малыш чего-то не умеет. В садике всему учат – ребят дружно и часто сажают на горшок, им помогают мыть руки, одеваться, кушать и т.д.
  4. Сводитемалыша на экскурсию в детский сад, покажите ему игровую площадку. Акцентируйте внимание ребёнка на том, что скороон сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем. Тогда это место уже не будет казаться ребёнку чужим.
  5. Можно приобрести детские книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к новым условиям, например «Детский сад на колёсиках» (Зуля Стадник), «Один день в детском саду» (Анна Анисимова) и «Вовка идёт в детский сад» (Татьяна Рабцева).
  6. В присутствии ребёнка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и садике. Никогда не выясняйте отношения с воспитателем на виду у ребёнкаЭто проблемы взрослых, малышу незачем видеть и слышать то, что его не касается.
  7. Поддерживайте дома спокойную обстановку, щадящую нервную систему ребёнка. Главное правило: «Спокойна мама– спокоен малыш». Чаще обнимайте ребёнка, говорите ему ласковые слова, всегда любите его – и грязного, и непослушного. Больше хвалите, нежели ругайте.
  8. В первое время оставляйте ребёнка в саду лишь на несколько часов. Постепенно увеличивайте этот интервал, однако при этом ориентируйтесь на самочувствие своего малыша и пожелания воспитателя. Кто-то уже через месяц начинает ходить в сад на целый день, а кому-то может понадобиться полгода, чтобы привыкнуть.
  9. Позаботьтесь о том, чтобы собрать ребёнку всё, что ему может понадобиться в группе (запасную одежду, сменную обувь и спортивную форму). О списке необходимых покупок к детскому саду я позже напишу отдельную статью – не пропустите!
  10. Сделайте ваши приветствия особенными, а прощания – короткими. Первые 5 минут после разлуки должны быть особенно нежными, ласковыми и тактильными, это очень сильно влияет на настроение малыша и на ваши с ним отношения. А прощаться нужно быстро, твёрдо и уверенно.
  11. Не удивляйтесь, если после садика ребёнок ведёт себя с вами более капризно. Такая разница в поведении обусловлена обычно тем, что с мамой ребёнок чувствует себя более расслабленным, с ней ему привычнее и оттого безопаснее, вот он и позволяет себе проявлять все свои эмоции и желания. В садике же он ведёт себя более сдержанно и покладисто.
  12. Не пугайтесь и не торопитесь сразу уходить на больничный, особенно в период адаптации. От небольшого насморка или кашля при своевременном лечении можно легко избавиться, не переставая ходить в садик. Главное – не упустить момент! А вот если вы посидите пару недель дома с практически здоровым ребёнком, то в этом случае, скорее всего, будут новые слёзы – придётся заново привыкать к садику.

 

Если ребёнку удалось сформировать навыки самообслуживания и он умеет играть и общаться со сверстниками, а домашний режим совпадает с детсадовским, то адаптационный период должен пройти максимально безболезненно, да и продлится он в таком случае недолго. Однако помните, что может быть и потеря аппетита, и ухудшение сна, и снижение иммунитета, и откат в развитии – всё это, так или иначе, временно. Ваша задача – быть рядом и помочь ребёнку пережить все трудности.

 

Василиса Чикунова


Читайте также
КАНИКУЛЫ - ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ. БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ - СЧАСТЬЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ
12 июля 2022 , 18:57
Июль – возможно, самый главный месяц лета. Наконец-то приходит тепло, можно ехать на дачу – отдыхать и собирать свежие плоды с огорода. Каникулы в самом разгаре! Про школу можно временно забыть. Однако при этом не стоит забывать о самом главное – о здоровье ребёнка, ведь там, где ярко светит солнце и цветут растения, непременно можно встретиться как с различными насекомыми, так и со всевозможными аллергенами. Сегодня мы напомним нашим читателям о том, как в дачный период обезопасить ребёнка от укусов насекомых и аллергических раздражений.
Подробнее
НЕЛЕГКА И НЕКАЗИСТА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА-ЖУРНАЛИСТА
8 июля 2022 , 19:22
Интервью с представителями власти, горящие дедлайны, сюжеты и съёмки, вереницы нескончаемых статей и заметок – всё это теперь является неотъемлемой частью жизни каждого выпускника факультета журналистики. С каждым годом студентов по этому направлению становится всё больше, а это значит, что нужно всячески расширять горизонты профессиональной деятельности. Многих привлекает в журналистике не только универсальность полученных в ходе учёбы навыков, но и ритм самой профессии.
Подробнее
НАЙТИ СЕБЯ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ВРЕМЯ
4 июля 2022 , 08:16
Для того чтобы стать востребованным специалистом и всегда быть на плаву, нужно не только достойно учиться и глубоко вникать в собственное дело, но и хорошо продумывать стратегию дальнейшего профессионального развития. О грамотном подходе в вопросах профориентации детей и взрослых мы побеседовали с директором КГАУ «Центр опережающей профессиональной подготовки» Пермского края Алексеем Викторовичем Черных и заместителем директора Центра – Евгенией Геннадьевной Патраковой.
Подробнее