ДЛЯ ЛИТЕРАТОРОВ И ОБЩЕСТВОВЕДОВ

17 июля 2022 , 13:53

Если вы интересуетесь науками о человеке и его жизни в обществе и сдавали на ЕГЭ по выбору обществознание, историю, иностранный язык или литературу, то вам наверняка подойдёт гуманитарное направление высшего образования. Итак, какой путь развития выбрать истинному гуманитарию?

 

Давно пора отказаться от стереотипов о том, что гуманитарии просто «не дотягивают» до алгебры, химии и биологии, а профессии гуманитарной сферы – бесперспективны. Высшее гуманитарное образование учит широко мыслить и анализировать общество, а также находить общий язык с самыми разными людьми. Среди гуманитарных профессий немало тех, что дают возможности для построения успешной карьеры и сулят неплохой доход.

 

Если вас интересует гуманитарная сфера и вы хотите учиться в Перми, можно выбрать следующие направления обучения:

 

– Психологические науки;

– Социология и социальная работа;

– Юриспруденция;

– Политические науки и регионоведение;

– Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело;

– Сервис и туризм;

– Образование и педагогические науки;

– Языкознание и литературоведение;

– История и археология;

– Философия, этика и религиоведение;

– Искусствознание;

– Культуроведение и социокультурные проекты.

 

Вузы, реализующие высшее образование по этим направлениям: ПГНИУ (Классический), ПГГПУ (Педагогический), ПГИК (Институт культуры), ПНИПУ (Политехнический), Пермские филиалы НИУ ВШЭ и РАНХиГС.

 

В предыдущем материале мы рассказывали о календаре абитуриента. Переходите по ссылке и следите за дальнейшими новостями!

 

Елена Решетникова


Читайте также
КАК ВЫЖИТЬ С КЛАССНЫМ РУКОВОДСТВОМ МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ?
13 июля 2022 , 19:24
Работа в школе для многих является не только отведением своих часов по предмету, но и полноценной второй жизнью с твоей второй семьёй – классом. И, давайте будем честны, чаще всего классное руководство не выбирают, его просто дают. При этом хорошо, если вас не ставят перед фактом 31 августа, а всё-таки немного готовят, знакомят с классом.
Подробнее
НЕЛЕГКА И НЕКАЗИСТА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА-ЖУРНАЛИСТА
8 июля 2022 , 19:22
Интервью с представителями власти, горящие дедлайны, сюжеты и съёмки, вереницы нескончаемых статей и заметок – всё это теперь является неотъемлемой частью жизни каждого выпускника факультета журналистики. С каждым годом студентов по этому направлению становится всё больше, а это значит, что нужно всячески расширять горизонты профессиональной деятельности. Многих привлекает в журналистике не только универсальность полученных в ходе учёбы навыков, но и ритм самой профессии.
Подробнее
КАНИКУЛЫ - ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ. БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ - СЧАСТЬЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ
12 июля 2022 , 18:57
Июль – возможно, самый главный месяц лета. Наконец-то приходит тепло, можно ехать на дачу – отдыхать и собирать свежие плоды с огорода. Каникулы в самом разгаре! Про школу можно временно забыть. Однако при этом не стоит забывать о самом главное – о здоровье ребёнка, ведь там, где ярко светит солнце и цветут растения, непременно можно встретиться как с различными насекомыми, так и со всевозможными аллергенами. Сегодня мы напомним нашим читателям о том, как в дачный период обезопасить ребёнка от укусов насекомых и аллергических раздражений.
Подробнее