НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

15 сентября 2021 , 19:59

Подготовка к ЕГЭ – это не только про учёбу. Дополнительные навыки, некоторые более, а некоторые менее очевидные, сделают приготовления к экзамену и его сдачу гладкой и лёгкой.

 

1. Развивайте долгосрочную память.

Хорошая память пригодится в любой ситуации, а долгосрочная ­– позволит не забыть на экзаменематериал, пройденный месяц назад.

 

2. Учитесь управлять своим временем.

В нашей рубрике мы уже рассказывали об основных принципах тайм-менеджмента. Выпускные классы – самое время начать применять эти принципы, чтобы успевать и учиться, и заниматься хобби, и встречаться с друзьями.

 

3. Умейте справляться со стрессом.

Экзамены – это всегда волнение. Заранее позаботьтесь о том, чтобы это волнение не помешало показать лучший результат.

 

4. Грамотно ставьте цели.

Подготовка к ЕГЭ требует не только иметь цель, но и правильно её ставить. Один из способов постановки целей – SMART. Пользуясь им, вы уже гарантируете себе 50% успеха.

 

5.Будьте способны работать в команде.

Взаимовыручка – то, что может спасти вас в период подготовки и непосредственно перед экзаменом.

 

6. Умейте находить информацию и отличать правдивую от ложной.

В современном мире информация есть везде и обо всём. Важно уметь находить нужные знания в кратчайшие сроки и проверять их достоверность. Это касается и ЕГЭ – вам нужно понимать, чему можно верить, а чему нельзя, чтобы не попасть впросак.

 

7. Умейте обрабатывать информацию.

Найти информацию легче, чем разобраться, что с ней делать и как это применять. В постиндустриальном обществе информация уже почти ничего не стоит. Дорого –умение с ней обращаться.

 

8. Будьте ответственны.

Помните, что хороший результат экзамена нужен в первую очередь вам. Держите ответ не столько перед учителями или родителями, сколько перед самим собой.

 

9. Пишите разборчиво.

Нередки случаи, когда экзаментаторы не засчитывают баллы из-за того, что не могут разобрать написанное. Учитесь писать быстро, но так, чтобы после понимать свои же конспекты.

 

10. Приходите вовремя.

Это поможет ещё в период бесчисленных курсов и репетиторов, и более чем пригодится на экзамене, ведь там вас ждать не будут.

 

11. Научитесь восполнять силы.

В бесконечной гонке за результатами умейте слушать себя и прислушиваться к тому, чего просит организм.

 

Елена Решетникова


Читайте также
КАК ГРАМОТНО ПОСТРОИТЬ ПОДГОТОВКУ К ЕГЭ?
7 сентября 2021 , 22:35
Многие выпускники, слыша словосочетание «подготовка к ЕГЭ», покрываются холодным пóтом и убегают в уголок зализывать раны. Чтобы приближающийся экзамен не казался пыткой, предлагаем вам 11 советов, которые могут значительно облегчить жизнь в старшей школе.
Подробнее
«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ
8 сентября 2021 , 22:46
В 2020 году стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» — масштабный проект, позволяющий школьникам 8-10-х классов развивать свои таланты.
Подробнее
ЕЛЕНА ПЕРЕСКОКОВА: ЧТО НУЖНО НАШИМ ДЕТЯМ?
8 сентября 2021 , 22:57
Год назад, в сентябре 2020 года, был создан Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму. Членами офиса стали представители турбизнеса, органов власти, общественных организаций, члены экспертного сообщества. Елена Перескокова, руководитель проектного офиса, рассказала о деятельности своей организации и запросах, предъявляемых сфере детского туризма образовательными организациями и родительским сообществом.
Подробнее