ЗАКРЫТИЕ «ЗЕЛЁНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»: ПОГОВОРИМ ОБ ЭКОЛОГИИ

5 июля 2021 , 13:04

С каждым годом тема экологии, охраны окружающей среды и сохранения природных богатств нашей планеты становится всё актуальнее. Участники проекта «Зелёная конференция: живые долины» узнали об этом ещё подробнее в ходе проведения исследований на экологических тропах и в долинах малых рек. Результаты были ими представлены 11 июня 2021 года в Доме учителя.

  

Проект «Зелёная конференция: живые долины» направлен на формирование у школьников экологической культуры и бережного отношения к природе.

  

На церемонии закрытия выступили представители каждой школы, а всего их было семь: школа № 81, школа «СинТез», гимназия № 31, школа № 132 с углублённым изучением предметов естественно-экологического профиля, школа № 61, школа № 3 и школа № 37. Юные экологи поднимались на сцену и делились со слушателями итогами своего пути. Оценку работам ребят давали эксперты в области охраны окружающей среды.

  

Первым рассказывать об исследовании выпала честь ученикам школы № 81. Они оценивали состояние воздуха в районе экологической тропы «Липовая гора» на основе листьев липы сердцелистной. Результаты измерений оказались удовлетворительными: антропогенная обстановка там – условно нормальная.

  

Следующими стали учащиеся школы «СинТез». Эта команда также оценивала качество воздуха, но уже по хвое сосны. Площадкой для проведения исследовательской работы стала экотропа «Красные горки». Ребята выяснили, что деревья с наиболее повреждённой хвоёй расположены у автомагистрали.

  

Гимназия № 31 представила проект «Дыши, Пермь». В рамках этого проекта ребята разработали серию мероприятий, направленных на знакомство школьников разного возраста с экологической ситуацией в настоящее время и формирование у них экологически ответственного поведения.

  

Ученики СОШ № 132 провели мониторинг мелкодисперсных частиц PM 2,5 и PM 10 в 7-м квартале ООПТ «Черняевский лес». Превышение предельно допустимой концентрации мелкодисперсных частиц зафиксировано вдоль автомагистралей и пешеходных дорог.

  

Школа № 61 отправилась для выполнения работы в Сад Соловьёв. Ребята изучали видовой состав растений долин малых рек. Они обнаружили 54 цветущих растения, фото которых выложили в группе «Вконтакте».

  

Школа № 3 презентовала исследование о роли природных и озеленённых территорий в снижении риска здоровья населения от загрязнения воздуха на примере частиц PM 2,5 и PM 10. Качество воздуха учащиеся измеряли на территории ООПТ «Черняевский лес». По итогам работы уровень загрязнения воздуха оказался выше всего в зоне автомобильных дорог.

  

В заключение участники из 37-й школы познакомили слушателей с популярными играми, где используются разные растения, цветущие весной и летом на экотропе «Тайны реки Гайвы». Говорили ребята и об одуванчиках, и о ромашках, и о многих других цветах.

  

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и подарков участникам и победителям конференции. Надеемся, что впереди нас ждёт ещё далеко не один подобный экологический проект!

  


Ольга Пономарёва, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС»:

– Это бесценный опыт для обеих сторон, на мой взгляд. Благодаря такому взаимодействию видно, как наука «оживает», теория трансформируется в практику, внедряется в жизнь.

Мне запомнились работы, в которых ребята оценивали уровень загрязнения воздуха. Я сама узнала много нового. После закрытия стала изучать морфологию и экологические особенности хвои сосны у себя на участке. И все эти знания я приобрела, слушая доклады участников.


  

Победители:

1 место – школа № 132

2 место – школа № 37

3 место – школа № 61

Валерия Филимонова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее