ПЕРМСКИЙ КРАЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ: ПОВЫШАЕМ ГРАМОТНОСТЬ

29 июля 2021 , 05:53

Много ли вы знаете писателей, которые проездом бывали в Перми и крае? А тех, кто здесь жил? Или, может быть, сможете перечислить просто скверы, парки, памятники в честь литераторов? Тема очередного нашего материала – литературные места Прикамья. Если случайно окажетесь поблизости, можете заглянуть и поразглядывать здания, предметы. Или просто полюбоваться пейзажами.

  

  1. Дом-музей Астафьева (Чусовой)

Это, кстати, первый и единственный в нашей стране автономный музей писателя. Композиции расположились в двух зданиях. Кроме того, каждый год в Чусовом проводятся «Малые Астафьевские чтения», где участники демонстрируют свои таланты и делятся мыслями о творчестве Виктора Петровича Астафьева.

  

  1. Дом-музей Пастернака (Всеволодо-Вильва)

Здесь Пастернак провёл около полугода. Несмотря на небольшой срок, это место оказалось для писателя очень значимым, даже ключевым. Не случайно позже и Всеволодо-Вильва, и сама Пермь появляются в романе «Доктор Живаго». За него, если вы помните, ему и присудили Нобелевскую премию. Внутри дома, где жил поэт и писатель, всё сохранено в том виде, в котором было при жизни Пастернака. А ещё во Всеволодо-Вильве тоже ежегодно организуются «Пастернаковские чтения».

  

  1. Сквер «Сказки Пушкина» (Пермь)

Вокруг центрального памятника поэту помещаются различные железные инсталляции. На них – герои сказок Пушкина. Из «Сказки о рыбаке и рыбке» – старик, старуха и сама рыбка, из «Руслана и Людмилы» – кот, ходящий вокруг дуба, русалка и пр. Минимум минут на 5–10 вас займёт это местечко.

  

Перечислять можно ещё очень долго всё. И так и не добраться до конца. Поэтому предоставляем продолжить этот список вам. Хорошего летнего отдыха!

Валерия Филимонова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее