КАК СПРАВИТЬСЯ С ВЫГОРАНИЕМ

28 июля 2021 , 16:18

Как бы мы не старались заботиться о своём состоянии, выгорание иногда случается. Из него надо научиться выбираться, чтобы не стать заложником своих мыслей и не пропустить яркую, вдохновляющую, полную красок жизнь.

  

1. Не ругайте себя

Первое, что многие из нас делают, допуская ошибку, — начинают ругать себя за этот промах. Это не только не помогает, но и ухудшает ситуацию — этакий замкнутый круг. Выгорание — это неплохо, это нормальная реакция организма, и это случается.

  

2. Дайте себе отдохнуть

Заставлять себя продолжать мчаться — не исправит положение. Если вы хотите поспать, поспите. Хотите пролежать часы, глядя в потолок, — так и сделайте. Дайте своему телу возможность восстановиться.

  

3. Смените обстановку

Можно организовать мини-поездку в соседний город. А можно выбраться погулять в парк: единение с природой отлично восстанавливает силы.

  

4. Получите поддержку

Пообщайтесь с друзьями или родственниками. Поймите, что вы не одиноки. Многие тоже проходили через это, а значит, и вы справитесь.

  

5. Найдите причину

Осознайте, что повлияло на вас. Часто это могут быть завышенные ожидания и давление как со стороны окружающих, так и от себя самого. Подготовка к ЕГЭ и стремление получить самые высокие баллы тоже может сильно давить. В будущем аккуратней обращайтесь с тем, что привело к таким последствиям, старайтесь меньше впускать это в свою жизнь.

  

6. Перестаньте потреблять токсичный контент

Для многих отдохнуть — это несколько часов полистать ленту. Однако чужие прекрасные жизни могут заставлять чувствовать себя ещё хуже. Это может быть неочевидным, но перекрыть поток ненужной информации и остаться в тишине даст отдохнуть мозгу и при выгорании может оказаться целебным.

  

7. Выпишите, что приносит вам удовольствие

Перечислите все приятные вещи, которые вы когда-либо делали. После этого разделите их по времени, которое они занимают, и начните планировать отдых так же, как важные дела.

  

8. Смените угол обзора

Сконцентрируйтесь на том, что в вашей жизни всё ещё идёт правильно. Найдите то, за что можно поблагодарить жизнь — и она станет приятней.

  

9. Начните с маленьких шагов

Трудно заставить себя сразу съесть слона. Разбейте его — ваш список дел — на маленькие части, которые уже не кажутся такими невыполнимыми. Или для начала запишите намерение: что, во сколько и где вы собираетесь сделать. Тогда уже не нужно будет тратить силы на то чтобы решать, делать это или нет.

  

10. Не старайтесь сделать всё идеально

Начав, не питайте к себе излишних ожиданий. Не бойтесь сделать что-то не так: лучше сделать хорошо, чем не делать вообще.

  

11. Осознайте: жизнь – это череда циклов.

Без плохих периодов не может быть хороших. Только через грусть мы познаём счастье, только благодаря плохому хорошее существует и мы замечаем его на контрасте.

  

Для выпускных классов подготовка к ЕГЭ — первостепенная задача. Но не нужно излишне мучить себя. Отдохнувший, бодрый человек в приподнятом расположении духа гораздо эффективнее, чем тот, кто загнал себя, бегая как белка в колесе.

  

Елена Решетникова

  

Фотографии, использованные в статье, носят исключительно иллюстративный характер и напрямую не относятся к содержанию публикации


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее