ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ. А ЧТО ПОСЛЕ?

23 июня 2021 , 07:38

Так заведено в нашей стране, что выпускники школ организуют вечер встречи каждые 5 или 10 лет с момента окончания школы. Конечно, не обходится и без учителей. Вспоминают. Звонят. Приглашают. Благодарят. Ну а как же?! Столько лет рука об руку в школе. Многим в своей жизни ребята обязаны именно педагогам. А что же с воспитателями? Тоже звонят? Благодарят? Приглашают встретиться?

  

С воспитателями дело обстоит немного иначе. Безусловно, на выпускном в детском саду родители и дети произносят слова благодарности педагогам дошкольников, дарят им цветы, подарки, обещают часто приходить в детский сад и плачут, плачут, плачут…

  

По факту после окончания детского сада дела обстоят так:

  • дети с каждым годом всё реже вспоминают своих воспитателей, поскольку долговременная память у детей возраста начальной школы только начинает формироваться;
  • родители воспитателей не вспоминают из-за бешеного ритма жизни, по этой же причине они не разговаривают о педагогах с детьми. Постепенно альбом с одногруппниками-дошколятами убирается в дальний угол и пылится там до прихода особенных гостей. Тех, с которыми можно посмотреть фотографии и вспомнить былые времена;
  • чаще всего из одной группы воспитателя помнят и встречаются с ним (обычно случайно на улице) несколько детей, которые живут рядом. Регулярные встречи и образ педагога какое-то время не позволяют ребёнку окончательно забыть дошкольную жизнь и некоторые её положительные моменты;
  • заходят в гости в детский сад те дети (4–5 человек из 30), младшие братья и сёстры которых посещают то же дошкольное учреждение, в которое ходили старшие. Такие визиты обычно длятся не более одного года. После этого воспоминания тускнеют, их вытесняют новые яркие кадры из школьной жизни.

  

К тому времени, когда школьники уже могут самостоятельно встречаться, с кем они хотят, у большинства из них в памяти практически не остаётся хороших воспоминаний о дошкольной жизни. По мнению некоторых учёных, память ребёнка устроена так, что негативные события откладываются в ней лучше, чем позитивные. Так мозг как бы пытается себя обезопасить от повторения негативного опыта. Именно поэтому у многих о детском саде больше негативных воспоминаний, чем позитивных.

  

Воспитатели к этому привыкли, однако стоит отметить, что любой педагог может вспомнить каждого своего воспитанника, даже если он ходил в детский сад 20 лет назад. И они всегда рады встрече. Иногда эти встречи случаются по инициативе родителей или самих детей, и это для педагогов большая редкость, но вместе с тем – огромная радость.

Наталья Былева

  

Изображение не связано с содержанием публикации, является лишь элементом визуального оформления статьи.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее