САМ СЕБЕ БЛОГЕР. ИДЕИ ДЛЯ ЛИЧНОЙ МЕДИАПРАКТИКИ ЛЕТОМ

30 июня 2021 , 09:45

В прошлых текстах (ищите по тегу Учитель в медиа) мы говорили о том, как учитель может реализовывать свою деятельность в виртуальном пространстве. Однако преподавание – не единственное направление, в котором современный педагог может развиваться в медиа.

  

Практика ведения личного блога (как и само понятие «блог») существует с самого основания Интернета. Делиться информацией, помогать людям узнать что-то новое и рассказывать о происходящем вокруг – сама суть цифровой паутины. Сегодня личный блог – это возможность рассказать о себе, привлечь внимание к своей деятельности (в том числе неосновной) и показать интересные аспекты жизни.

  

Конечно же, волнение никуда не уходит: вдруг мы опубликуем что-то не корректное, будет ли это интересно? Ответ: не попробуешь – не узнаешь. Начиная любую деятельность в Сети, необходимо понимать, что всегда найдутся те, кому нравится, и те, кому нет. От нас же зависит, что именно мы публикуем и насколько качественно это сделаем, остальное – во власти аудитории.

  

На занятиях с ребятами я часто говорю о том, что журналистика – это непрерывная практика, набивание руки, прокачивание навыка. Чтобы научиться лучше писать – писать надо постоянно, чтобы снимать и монтировать хорошо – пробовать и ошибаться, снова и снова стараться сделать лучше. Период отпуска – это пора отдыха от привычной работы, однако далеко не повод забыть про тренировку медианавыков. Как? Смотрите далее.

  

– Блог путешественника. Несмотря на коронавирус, многие из нас проведут отпуск вне дома. Поездки по краю, тур по России или же поездка в жаркую страну – звучит как отличный повод поделиться своими впечатлениями. Снимать небольшие видео в сториз или готовить ролики для публикации на YouTube – выбирать вам. Кроме того, конечно, не забывайте про привычный для нас формат текста. Несколько абзацев и пара неплохих фото займут у вас не больше получаса, результат – хороший пост в «ВК».

  

– Хобби. Для многих лето, отпуск – возможность посвятить больше времени любимому хобби. Пишете маслом или вяжете шапочки для котов – делитесь тем, что делаете, и ищите единомышленников. К примеру, в молодёжной соцсети «ТикТок» аккаунты о хобби популярны и всегда находят своего зрителя.

  

– Художественный взгляд. Занимательный рассказ, короткометражный фильм, как и любое творение художника, не должны пылиться в кладовке. Позвольте вашим подписчикам и друзьям узнать о них – делитесь в социальных сетях и получайте обратную связь.

Михаил Боталов,
медиапедагог «Перемены-Пермь»


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее