НА КОГО УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ?

26 июня 2021 , 05:03

Лето – самая горячая пора не только по температуре воздуха, но и по активности среди выпускников школ. Как разгадать простой ребус выбора «правильной» специальности? Конечно, все выпускники хотят поступить на такое направление, которое, во-первых, отвечает их личным интересам и склонностям, во-вторых, будет перспективно и после окончания университета и, в-третьих, принесёт карьерный рост и финансовую выгоду.

  

Однако мир меняется с совершенно сумасшедшей скоростью, и то, что актуально сейчас, может потерять востребованность через 5-10 лет. Попытаемся разобраться в этом прямо сейчас!

  

«Российская газета» составила свой список профессий, которые отвечают современным запросам общества. В топ вошли:

  1. Специалист по болезням домашних животных. Такое направление появилось в Донском государственном техническом университете. Но в чём же отличие от обычного ветеринара? Дело в том, что до недавнего времени в клиниках не существовало узких специалистов для любимых пушистых зверьков. А сегодня же активно развиваются кардиология, хирургия, онкология и другие специальности в рамках лечения домашних животных.
  2. Педагог школы высоких технологий. Эту специальность можно освоить в Санкт-Петербургском государственном университете. Пандемия COVID-19 насильно перевела всех в формах дистанционного образования, в связи с чем сегодня возникают все новые и новые электронные системы и платформы для обучения. Но как обучить школьников и студентов работать в таком формате, если ты сам этого не знаешь? Думаю, актуальность профессии вы уже поняли.
  3. Специалист по психолого-педагогическому сопровождению детей. Здесь речь идет о развивающейся системе тьюторства в школах. Для каждого ребенка с особенными потребностями, вызванными хроническими заболеваниями, нужен не только педагог по предмету, но и тьютор, который будет постоянно сопровождать обучающегося. Сегодня такие дети так же, как и все, сдают экзамены, пишут сочинения и проходят различные аттестации (конечно, в своём формате). И, безусловно, нужен специалист, который разбирается во всех тонкостях образовательного процесса и сможет подсказать что-то ребёнку и его семье, помочь в формировании индивидуальной траектории обучения.
  4. Специалист по цифровой гуманитаристике. Звучит здорово, правда? Это направление, основанное на стыке компьютерных и гуманитарных наук. Вот если вам говорили, что вы не технарь и не гуманитарий, а всё понемногу – то это точно для вас! Освоить данную профессию можно в Уральском Федеральном университете.  
  5. Биоинженер. Отучиться на специалиста, который знает биологию, генетические технологии, молекулярную генетику, биоинформатику возможно в Санкт-Петербургском государственном университете. Такие специалисты сегодня востребованы на рынке труда, а платить им готовы от 100 до 500 тысяч рублей в месяц (в ЭКО-клиниках)!

  

Кроме этого, конечно, в список востребованных профессий на июнь 2021 года входят web-дизайнеры, дефектологи, gr-менеджеры, инженеры-исследователи, учителя, аналитики компьютерных систем и инженеры-маркетологи.

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее