МАМА – ЭТО МАМА, А УЧИТЕЛЬ – ЭТО УЧИТЕЛЬ

1 июня 2021 , 13:48

Мама Марины Кайгородовой – Юлия Витальевна Кайгородова, учитель биологии. Их общим местом пребывания (для Марины – по учёбе, для её мамы – по работе) стала школа № 116.

  

Марина за время своего обучения в школе, куда сначала пришла она, а уже потом её мама, побывала в интересной позиции – она училась у собственной матери. Все одноклассницы знали об этом и даже обращались к ней с просьбами: «А можешь спросить?». Кайгородова-младшая в школе всегда обращалась к маме на ты, что вызывало недоумение у учеников, которые не знали, что они родственники. На уроках, говорит Марина, она обычно просто сидела и слушала, при необходимости задавая вопросы без какого-либо обращения. Для Марины эти занятия сильно не отличались от тех, которые вели другие учителя: когда мама работает, Марина – исключительно ученица.

  

Школа № 116, в которой все педагоги знали, что Юлия Витальевна Кайгородова – мама Марины, стала для девочки чуть более требовательным местом, чем для остальных учеников. Марина делится: при каких-то её недочётах или при плохих оценках учителя могли напрямую пойти к её маме, от которой уже сама девочка получала серьёзный выговор. С другой стороны, такое близкое знакомство родительницы с учителями временами играло Марине на руку: например, когда она не хотела идти на олимпиаду по физкультуре.

  

Марина рассказывает, что, будучи ребёнком учителя, видишь всю образовательную работу, её плюсы и минусы, изнутри. Это может существенно повлиять на выбор жизненного пути и положить начало новой учительской династии.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее