КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ – НАСТОЯЩИЕ НОСИТЕЛИ ИСТОРИИ

10 июня 2021 , 09:28

1 июня – в честь Международного дня защиты детей – в Пермском музее кукол прошло стартовое мероприятие детского форума исследования и коллекционирования.

  

Автор идеи и организатор форума – директор Пермского музея кукол Ольга Богданова. По словам Ольги, задумка форума оказалась настолько интересной, что её подхватили частные коллекционеры. «Молодых коллекционеров совсем мало. Их надо “выращивать”, ведь они – настоящие носители истории. Они досконально изучают происхождение и жизнь каждого собранного экземпляра, перечитывают архивы. Я сама коллекционер и знаю об этом не понаслышке, – комментирует руководитель музея. – Сегодня представляли свои коллекции дошколята: малыши от 3 до 7 лет, самые маленькие участники форума. Мы решили проверить, насколько комфортно дети такого возраста будут чувствовать себя перед аудиторией».

  

  

Среди экземпляров коллекций – машинки, сувениры из «Киндеров», мягкие игрушки, пистолеты, лошадки, динозавры и даже скорпионы. Малыши старались презентовать свои «сокровища». Представлены были и самые любимые, и самые дорогие игрушки. Про каждую дети готовы были рассказывать много всего. Конечно, некоторые юные коллекционеры стеснялись, но мероприятию это не помешало: в целом всё прошло очень тепло. Не обошлось без участия родителей и волонтёров: они помогали посетителям и ребятам ориентироваться среди разнообразия экспонатов. А гость форума, председатель Ассоциации частных музеев и коллекционеров Прикамья Сергей Филатов выбрал две самые интересные коллекции и вручил их владельцам набор открыток с видами Пермского края.

  

После всех презентаций волонтёр Стефания провела для детей мастер-класс по созданию единорога. Маленькие участники учились творить в технике оригами с элементами рисования и аппликации. Такая разноцветная поделка пришлась малышам по душе. Каждый из них в конце получил приз – сертификат об участии в форуме и небольшой подарок.

  

  

«Почему мы включили в форум дошкольный возраст? Да потому что тяга к накоплению начинает формироваться у детей с ранних лет, – объясняет Ольга Богданова. – Важно с детства понимать, для чего тебе та или иная вещь. Так, собирая коллекции, малыши учатся анализировать и систематизировать, исследовать. Ведь если ребёнок берёт в свою коллекцию всё подряд, он занимается просто собирательством, а коллекционеру нужно осознанно отбирать только подходящие экземпляры».

  

Родители участников отмечают, что очень рады видеть, как их дети даже в столь раннем возрасте уже могут похвастаться собственной коллекцией. «Когда Кирилл стал коллекционировать маленькие игрушки, он стал более бережно относиться к ним, стал более аккуратным, у него появилась цель – получить новый экземпляр в коллекцию. Он даже стал интересоваться историей прототипов игрушек. Думаю, он полюбил творчество после того, как украсил игрушками первый стакан», – рассказывает Варвара, мама Кирилла Бажина. А об увлечении Клима Карабатова его мама замечает: «Теперь у него появилось своё, личное – это его коллекция, которой он гордится, о которой заботится и которую собирается пополнять».

  

  

В сентябрьском форуме примут участие уже четыре возрастные категории детей. Все коллекции пройдут тщательный отбор: места для всех желающих, к сожалению, не хватит. Но организаторы заверяют, что выберут самые достойные из присланных работ.

  

Кирилл Бажин: «У меня коллекция маленьких игрушек. Их уже больше сотни. Уже обклеил этими игрушками рамку с фотографией и стакан. Я не только собираю игрушки, но и создаю поделки. Когда подкоплю, сделаю маме горшок».

  

Клим Карабатов: «Скорпионов начала собирать моя сестра, но она уехала в Питер и подарила коллекцию мне. Теперь это моя коллекция. Экспонаты стоят у меня дома на полке стеклянной. Скорпионов мне дарят, с юга привозят, покупают. Ещё я хочу в эту коллекцию скорпиона из ткани. Кстати, у меня, мамы и сестры знак зодиака “Скорпион”».

  

Данил Мальцев: «Я собираю динозавров. У меня их очень много. Есть гигантозавр, – он самый большой – его детёныши. Есть трицератопс, анкилозавр, стегозавр, диплодок… Смотреть на динозавров я ходил в Музей пермских древностей».

  

Павел Мазунин: «У меня есть разные машинки Hot Wheels, их 100 штук. Я со своей коллекцией даже попал в журнал “Коллекция Hot Wheels”! Там есть моя фотография».

Наталья Былёва

  


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее