ВИДИМО-НЕВИДИМО. КАК ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЛЯ ПОСТА

12 мая 2021 , 12:45

Говоря об оформлении постов, мы, конечно же, помним про абзацы, пунктуацию и использование различных эмодзи. Но хороший пост в социальной сети – это не только текст, но и приятное изображение, которое дополнит письменную составляющую и привлечёт к этому посту внимание.

  

Социальные сети бывают разные. Например, «Инстаграм» – сеть, которая целиком предназначена для визуального контента, и, говоря про посты в «Инстаграме», мы понимаем, что хорошая и качественная картинка будет основой для публикации. Однако если мы будем готовить пост для «Вконтакте», то в первую очередь обратим внимание на текст.

  

Несмотря на то что текстовая часть может быть важной, полезной и насыщенной, очень часто пост может потеряться в обширном информационном потоке. Чтобы почти наверняка избежать этого, важно понимать, как сделать его привлекательным.

  

Изображения, которые сопровождают пост и делают его заметнее, могут быть разных типов. Как мы можем знать из книг или газет, иллюстративный материал бывает как в виде фотографии, так и в виде рисунка. Точно также и с постами. В зависимости от темы, направленности и аудитории вы можете подобрать различный материал, который подойдёт к вашим постам.

  

– Посты с мероприятий. Очень часто, особенно при ведении страниц школы или отдельного класса, педагогам необходимо делать посты о прошедших мероприятиях. Спортивные соревнования, концерты, творческие конкурсы и олимпиады. Чтобы рассказать об успехах ребят, в таких постах лучше всего использовать фотографию команды или ученика, желательно с самого мероприятия (возможно, даже с дипломом или кубком). Брать случайную фотографию – не так интересно и информативно.

  

– Обучающие посты с полезной информацией. Многие педагоги используют личные страницы или страницы класса как возможность дать дополнительные знания ученикам. В таком случае очень хорошо иллюстрировать текст будут конкретные примеры по описанной теме. Здесь работает логика как в учебнике – иллюстрация делает текст наглядным.Благодаря Интернету доступ к подобным материалам практически не ограничен.

  

– Посты с важными анонсами мероприятий (концертов, доп.занятий). Чтобы вовлечь учеников в полезную внеучебную деятельность – в первую очередь нужно дать узнать о ней. Привлечь внимание ребёнка можно с помощью средств, близких ему:например, сделать или подобрать интернет-мем. Образованный от английского слова meme, формат смешных картинок широко популярен в Интернете, в частности среди молодой аудитории. К примеру, некоторые СМИ привлекают внимание к новости и кратко излагают её с помощью мема. Либо есть второй вариант (более классический) – сделать афишу и перенести текст на картинку. В этом помогут сервисы для создания макетов, напримерсервис Canva.

  

Публикация с текстом, но без картинки выглядит блёклой и может пропасть в потоке других постов. Хорошая иллюстрация привлекает внимание читателя и дополняет ваш текст, однако использовать несвязанную с ним картинку ради картинки не стоит.

Михаил Боталов,

медиа-педагог «Перемены-Пермь»


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее