ПРОФЕССИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ

25 мая 2021 , 07:59

95-летию Т. А. Сальниковой посвящается


  

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле.

Р. Рождественский

  

Оглядываясь в прошлое, оценивая отдельные моменты и периоды жизни, неизбежно вспоминаешь людей, которые оставили в них заметный след. И понимаешь, как верно определил роль учителя поэт. Давно минули школьные годы, но память о школе и учителях остаётся с нами навсегда. Возвращаясь хоть ненадолго в родные места, мы, бывшие ученики, стараемся навестить своих поседевших учителей. Связь «учитель-ученик» сохраняется долгие годы. И как тут не вспомнить строки А. Дементьева:

  


Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Случается учительское счастье

Из наших ученических побед.

Они нас ждут. Они следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.


  

Давно окончена Спешковская школа, от старых зданий не осталось и следа, но они навсегда остались в памяти так же, как добрые и строгие глаза учителей. В 8-м классе (1958–1959 учебные годы) уроки литературы у нас вела Таисия Александровна Сальникова. Всегда подтянутая, аккуратная, она любила свой предмет, интересно проводила уроки. Была строгой, требовательной, но всегда относилась к нам с уважением и пониманием.

  

Она искренне радовалась нашим успехам, её улыбка вдохновляла и поддерживала нас. Энергии Таисии Александровны хватало и на домашнее хозяйство, семью, и на школу. Классное руководство, дополнительные занятия, внеклассная работа, педсоветы – всё это требовало времени и сил, душевной отдачи. И она многие годы успешно справлялась с такой непростой нагрузкой.

  

Т. А. Сальникова

  

Ирина Александровна Мокрушина, бывшая ученица Т. А. Сальниковой, преподаватель иностранного языка, поделилась воспоминанием:

  

«Таисия Александровна была нашим классным руководителем с 5-го по 9-й класс. Это был очень заботливый классный руководитель. Она всегда была с нами, во всех школьных делах, жила жизнью нашего класса и относилась очень серьёзно ко всем нашим детским проблемам, ко всем поставленным перед нами задачам, ко всем нашим многочисленным вопросам. Наши детские ссоры, недоразумения, успехи и победы, то, что нас огорчало, расстраивало или, наоборот, радовало и восхищало, – всё это находило в ней живой отклик. Она была НАША. Как учитель русского языка, Таисия Александровна очень тщательно работала над грамотностью своих учеников. Сколько она перелопатила ученических тетрадей – даже трудно представить. Помимо обычных рабочих тетрадок у нас ещё были тетради для работы над ошибками, читательские дневники, тетради для орфограмм, для проверочных и контрольных работ… Каждую неделю проходило внеклассное или общешкольное мероприятие по литературе, и в каждое из них была вложена душа учителя, ни одного не было проведено формально. Конкурсы чтецов – отдельный разговор. Таисия Александровна учила нас читать стихи, вдумываясь в каждую строчку. Мне особенно запомнились вечера, посвящённые С. Есенину и Н. Некрасову».

  

Таисия Александровна со своими учениками (сидит в центре)

 

Дочь Т. А. Сальниковой, Нина Николаевна, также посвятившая себя педагогической работе, рассказывает:

  

«Она самая лучшая мама в мире! Ведь для меня она – это и мама, и классный руководитель с 5-го по 10-й класс, и учитель русского языка и литературы. С детских лет и по сегодняшний день я для мамы – её дочь, её ребёнок, о котором она заботится, о котором беспокоится и за которого переживает. Помню, как мама вставала в 3 часа ночи, проверяла стопки тетрадей, потом топила печь, управлялась с коровой, готовила завтрак. Мы вставали, ели кашу и отправлялись в школу. А школа работала в две смены: первая смена – с 9 часов, вторая смена – с 14 часов. Уроки заканчивались в седьмом часу вечера. А после них – совещания, педсоветы, школьные и классные вечера. До сих пор не понимаю, как у мамы хватало на всё это и сил, и времени! И при этом мама всегда была жизнерадостным, весёлым человеком, любила смеяться, придумывать интересные номера для класса. Как наш класс здорово пел песню “По морям, по волнам”, “Дождливым вечером”! Парни пели за мужчин, девчонки – женские слова. Я бесконечно благодарна маме, что она привила мне любовь к нашей великой русской литературе, научила читать стихи, научила правильному русскому языку. И это её заслуга – что я писала лучшие сочинения в школе!

  

Ещё я помню, как мы с мамой вместе мастерили для меня новогодние костюмы: сначала перебирали книги и журналы, выбирали костюм, потом придумывали, из чего мы этот костюм сделаем. И уже после этого – за дело! У меня до сих пор хранится костюм шахматной королевы, сшитый мамиными руками.

  

Я всегда поражалась маминой работоспособности, выносливости. Бывало, летом на сенокосе на жаре я “раскисну”, уйду отдохнуть в тенёк, а мама – хоть бы что: сгребает сено, укладывает копны, стоит на возу и укладывает сено. В 16 лет мама была уже бригадиром в колхозе (это были военные годы) и сполна познала тяжёлый крестьянский труд».

  

Бывшие ученики пришли навестить свою учительницу

Т. А. Сальникова – 3-я слева, её дочь, Н. Н. Сальникова, – 2-я справа

  

Надежда Фёдоровна Мокрушина, также бывший преподаватель Спешковской школы, вспоминает:

  

«Любимая учительница. Она заходила в класс как солнце, и в классе воцарялась тишина! Мы, как зачарованные, не могли оторвать глаз от её лица, от её красоты, от света её глаз. Как интересно она рассказывала! А как она читала стихи – как артист со сцены. Была очень строга и требовательна».

  

Бывший ученик Таисии Александровны, ныне военный пенсионер, Николай Беркутов пишет: «Русский язык и литература для меня на всю жизнь! И это благодаря нашей любимой Таисии Александровне!»

  

Т. А. Сальникова со своими повзрослевшими учениками

  

Таисия Александровна получила педагогическое образование и в далёком 1958 году с семьёй приехала работать в нашу школу. По состоянию здоровья из школы рассчиталась в 1975 году, но навсегда осталась нашим учителем, человеком, неравнодушным к судьбам своих учеников. Так уютно светит её окно в сумраке спешковских вечеров, и пусть горит этот огонь как можно дольше. В день юбилея желаем нашей учительнице долгих лет жизни, здоровья, благополучия. Таким, как она, посвятил свои строки поэт:

  


Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.


Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее