ПОДГОТОВКА К ШКОЛЬНОМУ ЛАГЕРЮ: ДОКУМЕНТЫ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОГРАММА

6 мая 2021 , 11:10

С 15 мая в большинстве регионов начинается прием заявлений в школьные лагеря. Методист образовательного центра  «Каменный город» рассказывает, как директору школы можно проверить себя на готовность к летнему сезону: какие документы потребуются для работы лагеря, как реализовать санитарно-эпидемиологические требования и сделать программу разнообразной.

  

В каком формате можно организовать школьную площадку

Формат школьной площадки ограничен только санитарно-эпидемиологическими требованиями и фантазией педагогов. Чаще всего при школах открывают лагеря дневного пребывания, разновозрастные отряды, спортивные отряды, а также трудовые проекты. Эти формы отличаются временем пребывания, условиями и программой.

  

  

Лагерь дневного пребывания. Этот формат лучше всего подходит для младшеклассников. В лагере дневного пребывания дети находятся с утра и до вечера, их кормят несколько раз в день и организуют дневной сон. Если мест для сна в школе нет, то день сокращают на 2-3 часа и лагерь работает с 9 до 15 часов. Как правило, в таких лагерях детей разделяют на несколько отрядов и проводят с ними разнообразную досуговую программу: игры, выездные экскурсии, конкурсы, мастер-классы.

  

  

Разновозрастные отряды. Такой формат позволяет занимать детей на несколько часов в день — до 3 часов. Детей делят на отряды до 10 человек и с каждым может заниматься всего один руководитель. Ребята участвуют в занятиях по определенной теме. Как правило, в школах организуют отряды сразу по нескольким направлениям, чтобы закрыть потребности всех ребят: спортивные, художественные, музыкальные, научные и другие.

  

  

Спортивные проекты. Во многих регионах проводится проект «Массовый спорт» — он помогает сделать школу районным центром притяжения для любителей ЗОЖ. Во-первых, проект предполагает ежедневный доступ к стадиону для местных жителей. Во-вторых, учителя могут открывать спортивные отряды наподобие разновозрастных, проводить открытые тренировки несколько раз в день, а также директора могут приглашать тренеров из спортивных школ для совместных мероприятий.

  

  

Трудовые проекты. Эти слова напоминают о трудовой отработке во время летних каникул, но ничего общего с ней не имеют. Как правило, для трудовых проектов школа просто организует детей, а работают они в других местах. Например, отряды мэра, действующие в некоторых городах, помогают в благоустройстве города. В Пермском крае в этом году трудовые лагеря в школах будут помогать детям с трудоустройством на время летних каникул.

  

Какой бы формат школа ни выбрала, важно соблюдать два правила:

  
— Чем больше времени дети проводят на свежем воздухе, тем лучше. Это не только помогает им развиваться и отдыхать, на улице меньше вероятность заразиться коронавирусной инфекцией.

  

— Мероприятия должны быть разнообразные.  Даже если у смены спортивная тематика, дети не должны только играть в футбол. Можно смотреть фильмы о футболе, проводить выставки портретов известных футболистов, встретиться с известными спортсменами из родного города.

  

Какие документы нужны для организации школьной площадки

  

Документы об организации лагеря

У директора должны храниться положение о лагере, штатное расписание, программа работы лагеря, должностные инструкции, заключения о приемке органами санэпиднадзора и пожарной инспекцией, документы на оборудование, финансовый план.

  

Документы о детях

У директора должны храниться поотрядные списки детей, а также пакет документов на каждого ребенка. В пакет входят договор с родителями, справка от врача, копия свидетельства о рождении ребенка.

  

Документы о персонале

Это приказы о назначении каждого сотрудника, личные медицинские книжки, справки о прохождении гигиенического обучения (могут быть поставлены штампы в медицинские книжки).

  

Документы о режимных моментах

Это режим дня, правила пребывания детей в лагере, режим питания, приказ об уборке помещений, приказы о выходе детей за пределы лагеря, акты о несчастных случаях.

  

Документы об организации питания

У директора должны храниться договор о питании со столовой или школой, в которую ходят есть ребята, примерное меню на 10 дней, акт проверки пищеблока, необходимые СанПин, журнал бракеража продуктов и готовой продукции, журнал учета температурного режима, документы на воду. Эти документы можно не составлять самому, а взять копии из столовой.

  

Документы о соблюдении сантребований

Это заключение о проверке санитарных требований в лагере, договор на проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, документ, подтверждающий проведение последней дератизации и дезинсекции, договор на вывоз пищевых отходов, мусора, очистку выгребов, сертификаты на используемые дезинфицирующие средства; правила санитарной обработки дезинфицирующими средствами.

  

Как соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на школьной площадке

  

Сокращать размер групп. В письме о типовом положении о детском оздоровительном лагере сказано, что в отрядах должно быть не больше 25 младшеклассников или 30 ребят старшего возраста. Но согласно требованиям к проведению оздоровительной кампании в 2021 году количество детей нужно сократить до 75 процентов. То есть в отряде младшеклассников должно быть не больше 18, а старших детей не более 22. 

  

Следить за здоровьем детей. Каждое утро фельдшер или педагог должны измерять температуру приходящим детям. Если у ребенка температура выше 37,1, его нужно отправить домой или изолировать в отдельном помещении (не подвальном и не подсобном) до прибытия родителей. Если у ребенка в течение дня проявились симптомы, похожие на симптомы коронавирусной инфекции, то один из педагогов должен вызвать фельдшера или скорую помощь, сообщить родителям и изолироваться вместе с ребенком в отдельном помещении.

   

Тщательнее следить за уборкой. Перед открытием каждой смены нужно проводить генеральную уборку в организации, а затем повторять ее раз в неделю. И генеральную, и ежедневную влажную уборку нужно проводить с дезинфицирующими средствами. Также нужно регулярно обеззараживать воздух в помещениях, где находятся дети. В санузлах и столовых должно быть не только мыло, но и кожные антисептики.

   

Фотографии, использованные в статье, носят исключительно иллюстративный характер
и напрямую не относятся к содержанию публикации.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее