ПОД ПРИСМОТРОМ

25 мая 2021 , 06:58

Дети школьных учителей – это во многом те же дети, которые ничем не отличаются от остальных, если только не учатся в классе у своего родителя. Анастасия Бортникова училась в СОШ № 1 посёлка Пожва. В этой же школе работала её родная и очень близкая тётя Яна Игоревна Поморцева, с которой у них сложилась интересная история.

  

Мама и папа Насти часто были в разъездах, оставляя её с Яной Игоревной. Отчасти поэтому девочка и училась в школе, где работала тётя. Из-за частых командировок родителей они с тётей были очень тесно связаны, Яна Игоревна, можно сказать, воспитывала девочку. Настя рассказывает, что в школе она постоянно была «под присмотром». Обязательным было правило утром ходить в школу вместе с тётей, да и в школе она приглядывала за девочкой. Все одноклассники Насти в СОШ № 1 знали о том, что Яна Игоревна Поморцева, школьный психолог, а позднее и учитель начальных классов, – её тётя, но не придавали этому особого значения. Всё проходило спокойно, без происшествий. Что касается школьного учителя Анастасии, то она дружила с её тетей. Настя поэтому немного выделялась на фоне остальных и была любимицей своей учительницы.

  

Благодаря усилиям тёти Настя получила хорошее воспитание и поняла, что учиться надо обязательно. Правда, осваивала школьную программу она всегда сама, без чьей-либо помощи или подталкивания. И это, пожалуй, главное достоинство тех, кто состоит в родстве с учителями, – такие люди понимают ценность образования и нередко идут по стопам родственников, продолжая учительскую династию.

Елена Решетникова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее