ПЕДИАТР ДЛЯ БЕРЕЗНИКОВ: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

25 мая 2021 , 07:37

У проекта, если честно, даже нет названия. Но это не мешает нам быть им увлечёнными и понимать всю его значимость. Речь идет о педиатрических приёмах в краевых амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

  

В марте у Натальи Хановой, главреда «Перемены-Пермь» и педиатра, возникла инициатива организовать рабочие выезды в территории края. Команда Дмитрия Сазонова сразу откликнулась на эту идею. На личной встрече с Анастасией Крутень, министром здравоохранения Пермского края, проект был озвучен и было получено одобрение на его реализацию. Первой территорией, куда шагнул этот проект, стали Березники.

  

Здесь все медучреждения объединены в краевую больницу им. Е.А. Вагнера – видного учёного, врача, чьё имя сейчас носит и Пермский медуниверситет. Эта больница является самой большой в Пермском крае и обслуживает пациентов в радиусе 300 км (!). Конечно же, самым «горячим» фронтом работы является здесь деятельность первичного звена: участковых врачей, фельдшеров и медсестёр. Руслан Жанович Кулаков, главный врач краевой больницы, сразу определил три территории для выезда. Это амбулатория посёлка Железнодорожный и ФАПы в посёлке Орёл и селе Берёзовка. В первом посёлке выражена напряжённая ситуация с родителями маленьких пациентов. Среди них немало ВИЧ-инфицированных женщин, а в прошлом году на свет у юных мам появилось около десятка новорождённых. В каждой из этих территорий не хватает медперсонала. Показательно, что в прошлом году с сестринского отделения Березниковского медучилища выпустилось 40 медсестёр, а работать в сферу здравоохранения пошли только два человека. Страдает укомплектованность медкадрами. Во многих ФАПах ситуация такова, что через пару-тройку лет их сотрудники уйдут на пенсию. А кто придёт работать на их место?

  

Выезды педиатра в территорию должны выявить и обнажить целый ряд других проблем, что позволит выработать тактику по их решению. Сейчас мы уже получаем отклики на эту инициативу. Например, в Железнодорожном будет решён вопрос с госпитализацией двух пациентов, шестеро направлены на дообследование. Но в основном ключевые запросы пациентов и их родителей не требуют принятия глобальных мер. Обычно речь идёт о повышении уровня медицинской грамотности родителей. Их надо обучать правильному уходу за детьми, организации их питания и оздоровления.

 

В общем, столько дел впереди! После Березников Наталья Ханова поедет в Ильинский. Думается, что надо привлекать и других специалистов в край на такие выездные осмотры. Как это сделать? Первым делом напишем грант. Организуем осенью круглый стол по кадровому голоду в территориях. Работа начата. Осталось только придумать название. Какие будут варианты?

 

Елена Никулина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее