ДМИТРИЙ САЗОНОВ: «НАМ ПО ПУТИ С “ПЕРЕМЕНОЙ-ПЕРМЬ”»

25 мая 2021 , 07:41

Сколько дорог по Пермскому краю мною пройдено? За день порою бываю на предприятиях в двух-трёх территориях. От этого складывается представление о людях края. Особняком всегда стоят врачи и педагоги. В этом году мы взяли вектор на работу именно с этими специалистами. Почему с ними? Пандемия коронавирусной инфекции показала, что именно они оказались на передовой в трудной для страны ситуации. Но на самом деле врачи и педагоги на передовой всегда. Каждый день. В любую минуту в течение суток сотни и тысячи врачей и педагогов совершают свой трудовой подвиг. Отдельная история – люди этих профессий в крае.

  

В нынешнем учебном году совместно с «Переменой-Пермь» реализовано два больших проекта: «Профессии без границ» и «Юнкоры без границ». В каждом из проектов участвуют школы, педагоги, дети сельских поселений. В рамках реализации первого проекта мы знакомили учащихся с особенностями здоровья с азами предпринимательства. Школьники разработали свои бизнес-проекты, среди которых была гостиница для животных, мастерская по производству подарков, фотостудия. Профориентация таких особенных ребят важна так же, как и обычных школьников. И в этой теме ещё много не сделано и не сказано. Поэтому «Юнкоры без границ» стали продолжением работы с особенными детьми. Но в этом проекте был сделан особый акцент на педагогов – «бережливая педагогика». Проект был направлен на профилактику профессионального выгорания педагогов, работающих с детьми, имеющими особенные образовательные потребности. А ещё каждая школа-участница представила свой опыт. Я был на «Бережливой конференции» и многие лайфхаки краевых педагогов взял на заметку себе и членам своей команды.

  

Я рад, что сотрудничество с «Переменой-Пермь» углубилось. Только в июне будет реализовано три совместных проекта: фестиваль прессы «Медиаход», второй сезон проекта «Бережливая педагогика» и «Экологический десант». И радует то, что эти проекты адресованы именно краевым школам из Чердыни, Верещагино, Красновишерска, Березников, Усолья, Соликамска. А сейчас ещё и инициатива по помощи ФАПам и амбулаториям, в рамках которой главред и одновременно врач-педиатр и врач-неонатолог Наталья Ханова ведёт приёмы для детского населения в крае. Её идею я презентовал министру здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, получил одобрение и предложения поддержки со стороны ФАПов и сельских амбулаторий. И вот старт проекту уже дан на этой неделе в городском округе Березники. Три дня – три территории: Железнодорожный, Орёл, Берёзовка.

  

Кстати, для детей Чердынского и Красновишерского городских округов я и моя команда направляли в 2019 году бригаду врачей из детской краевой клинической больницы и организовывали консультации и осмотры детей узкими специалистами. Проект оказался очень результативным и востребованным. Теперь вот пробуем новый формат. И первые отзывы уже получены. Спасибо Наталье Хановой и её команде!

  

В общем, совместных дел и идей у нас очень много. Работаем!

Дмитрий Сазонов,

депутат Государственной Думы РФ


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее