АДРЕС НАДЕЖДЫ И ВЕРЫ. КНИГА О ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ №1 ГОРОДА ПЕРМИ

1 июня 2021 , 08:06

О чём эта книга?

Книга, которую мы готовим к печати, называется «Адрес надежды и веры». В ней идёт речь об уникальном учебном заведении, расположенном по адресу: город Пермь, улица Бушмакина, дом 26. Официальное название учреждения менялось неоднократно, но в сердцах людей оно навсегда запечатлелось как школа-интернат № 1.

  

Мы решили рассказать о становлении и развитии интерната через судьбы людей, работавших и учившихся здесь. Решили оставить память о том, что мы любили, во что верили, к чему стремились.

  

Задача, скажем прямо, оказалась непростой. Несколько лет мы встречались с людьми, брали интервью, разыскивали тех, кто затерялся на просторах необъятной страны. В нашем распоряжении оказались экспонаты из школьного музея, рукописные альбомы, публикации о школе в сборниках и периодической печати.

  

Мы не могли обойти вниманием ветеранов школы-интерната, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. А как не вспомнить об интернатском братстве, благодаря которому выпускники до сих пор связаны тесными узами дружбы с одноклассниками и учителями?

  

Дети с непростой судьбой, из неполных, многодетных и неблагополучных семей, с ограниченными возможностями здоровья, сироты, – на их примере мы показываем, что из любой ситуации есть выход. И, конечно же, подчёркиваем немаловажную роль педагога в процессе воспитания подрастающего поколения.

  

Наш полувековой опыт работы говорит о том, что интернаты нужны. Сюда, как правило, попадали дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И педагоги интерната возвращали им полноценную жизнь и интерес к учёбе. Мы были рядом с ними ежедневно, заботились о них, как о родных, и наивно полагали, что в курсе их жизненных неурядиц. Но правда жизни была более суровой. Самые сокровенные тайны воспитанники интерната хранили глубоко в душе, не открывая их ни нам, учителям, ни представителям различных комиссий. Они рассказали об этом только сейчас, когда повзрослели, обзавелись семьями, родили детей, которых стараются оградить от той жизни, какую сами испытали в детстве.

  

В интернате постоянно звучали стихи и песни – не только профессиональных авторов, но и сочинённые учителями и воспитателями. Им тоже нашлось место на страницах книги.

  

Книга написана живым языком, прекрасно свёрстана. По содержанию и объёму её можно охарактеризовать как «Педагогическую поэму 2.0».

  

Зачем нужно знать историю школы?

Приступив к написанию книги, мы и предположить не могли, во что выльется эта затея. Перед нами стояло несколько задач: осветить школьные традиции; собрать сведения о ветеранах педагогического труда; рассказать об учителях и воспитателях, которые изо дня в день оберегали мальчишек и девчонок, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; расспросить выпускников о том, чем запомнилась им школа, каких целей они достигли благодаря опыту интернатской жизни.

  

Опираясь на воспоминания и архивные документы, история школы-интерната № 1 постепенно обрастала новыми фактами. Так, страница за страницей рождалась эта книга. К сожалению, призыв поделиться воспоминаниями об учебном заведении был услышан не всеми. Но мы бесконечно благодарны тем, кто откликнулся и поддержал нас. Картина получилась достаточно полной, все основные вехи развития учреждения представлены подробно.

  

Зачем нужно знать историю школы, в которой ты учишься или работаешь? Чтобы иметь чёткое представление об учебном заведении, чтобы осмыслить его прошлое, оценить настоящее и устремиться в будущее. История – это фундамент, на котором зиждется всё последующее развитие.

  

Сегодня наша нравственная позиция, наше небезразличное отношение к судьбе своей школы стоит особняком. Каковы перспективы учебного заведения? Сможет ли нынешнее поколение преодолеть вызовы, объявляемые в текущем веке? Что вынесут будущие выпускники из стен родной школы, с каким багажом вступят во взрослую жизнь?

  

Вопросов больше, чем ответов. Но мы уверены: история первого интерната не закончилась. Несмотря на глобальные перемены, и учителя, и административная команда, и ученики, которые здесь работают и учатся, справятся со всеми трудностями и будут достойными продолжателями дела своих предшественников. А планов – громадьё! Это и развитие материально-технической базы, и создание различных мастерских, и сохранение той неповторимой атмосферы, которая на протяжении многих десятилетий согревала теплом озябшие детские души.

  

Сколько бы ни прошло времени, учебное заведение, расположенное в Перми на улице Бушмакина, 26, навсегда останется школой номер один. Адресом надежды и веры.

  


Просим оказать материальную помощь в издании книги «Адрес надежды и веры». Всю работу по написанию, вёрстке, корректуре мы выполнили за свой счёт. Чтобы завершить данный проект, требуется оплатить услуги типографии, а это – огромная для нас сумма: 340 000 рублей.

  

Формат книги: 170 х 215 мм
Переплёт твёрдый
Объём: 736 с.
Предполагаемый тираж: 500 экз.

   

Реквизиты для оказания помощи:
4276 8490 2285 3906 (Павел Леонтьевич Нагорских)

  

Группа «ВК»: vk.com/adres_n_v


  

Валентина Телегина

Песня воспитанников школы-интерната № 1

  

Любопытных, вихрастых, весёлых,

Нас нелёгкое детство свело.

Но под крышей единственной школы

Мы нашли и уют, и тепло.

Самый тихий и робкий вначале,

Здесь любой новичок на виду,

Здесь улыбкою светлой встречают

И отводят любую беду.

  

Припев:

Пусть метели метут

И стучится в окна ветер,

Пусть шумит листопад, –

Ты нам дорог, наш интернат,

Наш интернат!

  

Наши души в суровое время

Окропили живою водой.

И шумливое школьное племя

Стало прочной единой семьёй.

Друг за друга стоим, брат за брата,

Вместе нам и легко, и светло.

Сколько юных птенцов интерната,

Повзрослев, поднялось на крыло.

  

Припев.

  

Воедино мы связаны крепко,

Как весною цветы и земля,

Наш любимый, сердечный директор,

Наши славные учителя.

Все успехи, победы, тревоги

Вы разделите с нами не раз,

Наши доблестные педагоги,

Это счастье – порадовать вас!

  

Припев.

  

Любопытных, вихрастых, весёлых,

Нас нелёгкое детство свело.

Но под крышей единственной школы

Мы нашли и уют и тепло.

Жизнь не будет унылой и серой,

Мы ведь помним, как добрую весть,

Этот адрес надежды и веры:

Пермь, Бушмакина, дом 26.

  

Припев.

  

Песня воспитанников школы-интерната № 1 появилась в 1999 году. Вскоре её стали называть гимном интерната. На любых торжественных или праздничных мероприятиях всей школой пели её, хотя слова не так-то просто было выучить с первого раза. Песня была написана творческим дуэтом – Валентиной Телегиной и Виктором Вилисовым. Их союз не случаен. Оба были влюблены в интернат, называли его родным, оба самоотверженно посвящали себя творчеству. Они глубоко чувствовали душевную боль воспитанников интерната, потому и песня получилась искренней, пронзительной и честной.

Павел Нагорских, редактор книги


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее