ПУСТЬ ЛЕТО БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ

22 апреля 2021 , 14:17

«Ах, лето красное любил бы я тебя..» А лето и любят! Дети – за долгожданные каникулы, родители – за предстоящий отпуск, семейные поездки на природу, дачу, на море. К сожалению, в комплекте с летними удовольствиями, как правило, идут шишки, царапины детей и потрёпанные нервы родителей. Как обеспечить безопасность ребёнка в городе и на природе, при этом самому не превратившись в параноика из-за вечного страха «вдруг с ним что-то случится»?

  

Очевидный ответ – соблюдать общедоступные, давно известные правила безопасности. Найдите время рассказать их ребёнку и спокойно ответить на все его вопросы. Не стесняйтесь показать на деле, как следует вести себя в той или иной ситуации. Только практика превращает знания в навык.

  

Для начала советуем вспомнить эти правила самим, и главное правило безопасности – не попадать в опасную ситуацию.

  

Один дома

Пластиковые окна – серьёзный повод поговорить о безопасности ребёнка дома. По данным статистики ежегодно десятки тысяч детей получают увечья, травмы не совместимые с жизнью вывалившись из окна. Летом это происходит особенно часто.

  

Уберите от окна стулья, подставки, благодаря которым можно залезть на подоконник.

  

Договоритесь с ребёнком, что никаких игр рядом с окном не будет. Брошенная тяжёлая игрушка вполне может стать причиной трещины на стекле.

  

Убедитесь, что ручки на окнах и балконных дверях работают исправно. Если в доме маленькие дети – установите на окна специальные блокираторы. Моделей существует достаточно много – проконсультируйтесь со специалистом.

  

Москитная сетка – зона повышенной опасности. Прислоняться к ней нельзя ни в коем случае. Даже правильно установленная сетка не выдержит вес ребёнка.

  

Поговорите со старшими детьми, чтобы они внимательно следили за младшими, а также за домашними животными.

  

Объясните ребёнку, что балкон не место для игр. Болтать с ребятами или наблюдать за полётом мыльных пузырей, свесившись вниз – опасно.

  

Улица. Фонарь Аптека

Разве можно обойтись летом без роликов, велосипедов и самокатов? Никак нельзя! Как и без шлема, налокотников и наколенников. Займите принципиальную позицию в этом вопросе – кататься можно только в защите. Свыше 90 % случаев черепно-мозговых травм происходит с детьми именно во время летних «покатушек».

  

Перед началом сезона обязательно проверьте детский «автопарк».

  

Ролики, велосипед, самокат должны подходить ребёнку по размеру и высоте.

  

Убедитесь, достаточно ли отрегулирован руль или сиденье, или уже пора покупать новые средства передвижения.

  

Электросамокат – модный, но опасный вид «городского транспорта». Он быстро развивает большую скорость, плохо заметен автомобилистами и зачастую мешает пешеходам. Хорошенько подумайте, может быть стоит обойтись обычным самокатом?

  

Научите ребёнка правильно падать: хорошо сгруппироваться, свернувшись калачиком, ни в коем случае не выставляя руки вперёд. Не уверены, что умеете сами? Найдите видеоролики в Интернете, и потренируйтесь дома вместе.

  

Проверьте оборудование и инвентарь на детской площадке. Во многих дворах старые качели и карусели давно пора отправить на свалку. Убедитесь, насколько безопасно ими пользоваться. Напомните ребёнку: ни в коем случает нельзя играть рядом с качелями. Подходить к ним следует только сбоку.

  

Летом дети страдают от обезвоживания чаще, чем взрослые. Приучайте детей утолять жажду только чистой водой. От газировки или мороженого пить захочется ещё больше.

  

Помощь рядом

Что делать, если ребёнок попал в опасную ситуацию? Несколько правил следует выучить наизусть.

  

Если в подъезд вместе с ребёнком заходит незнакомый человек – лучше пропустить его вперёд и подождать на улице. С незнакомцами в лифт лучше не заходить. При угрозе нападения не стесняться кричать: «Помогите, мне нужна помощь!»

  

Необходимо попытаться привлечь к себе внимание любым способом, звонить, стучать во все двери, разбить окно. На улице можно обратиться за помощью в магазины, парикмахерские, аптеки, банки.

  

Придумайте и выучите «пароль», который должен сказать вашему ребёнку незнакомый человек, если это действительно вы отправили его на встречу.

  

Проверьте, знает ли ребёнок наизусть ваш телефонный номер, чтобы он мог позвонить вам, если разрядится или потеряется его телефон. Активней используйте современные технологии. Для дистанционного контроля существует ряд удобных мобильных приложений, таких как «Где мои дети», «Знает мама». Их легко можно скачать из Google Play или AppStore. Главное преимущество детских умные часы c JPS трекером – «тревожная кнопка».

  

Нажав ее, ребенок в ту же секунду может оповестить родителей об опасности. Они знают, в каком месте он сейчас находится, и слышат, что с ним происходит. Детская безопасность, особенно летом, требует повышенного внимания. Даже самым предусмотрительным родителям нужна помощь. В том числе – информационная.

  

С этой целью Центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» выступил инициатором проекта «Школа безопасности». Говорит руководитель центра, член «Совета отцов» при уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае Денис Гатаулин:

  

«К сожалению, статистика по пострадавшим детям ужасающая, и особенно летом, когда дети начинают ездить в лагеря, больше времени проводят на улице самостоятельно. Задача проекта научить родителей и детей правильному отношению к собственной безопасности. В 90 % случаев человек может повлиять на ситуацию, если научить его правильно о себе позаботиться. Как именно это сделать – мы рассказываем на встречах с детьми, родителями, учителями. Этой теме посвящён цикл публикаций и выпуск иллюстрированного издания «Школа безопасности» для младших школьников. Я уверен, наша работа поможет сделать лето добрым и безопасным».

  


Материал предоставлен в рамках проекта «Школа безопасности» организации АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» при поддержке Фонда президентских грантов.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее