Создали свой бренд до совершеннолетия: юнкоры «Перемены» повстречались с молодыми предпринимателями из Перми.

22 сентября 2020 , 05:36

Инициативность и упорство, уверенность в себе, гибкое креативное мышление и искусство переговоров – эти навыки помогли Анастасии Руссу и Евгении Радостевой в молодом возрасте стать предпринимателями. Историей рисков, потерь и успехов в бизнесе они поделились со слушателями на мероприятии «Бизнес начинается в 16», которое состоялось 6 сентября 2020 года в рамках «Дней пермского бизнеса».

 

«Будь верен своей мечте»

 

Девятнадцатилетний предприниматель Анастасия Руссу призналась гостям встречи, что длительное время искала свою нишу. В тринадцать лет она раздавала листовки на улице, расклеивала их по подъездам, работала детским аниматором, жарила чебуреки по двенадцать часов кряду и даже перепродавала товары на Авито и Aliexpress. К пятнадцати годам только за одно лето Анастасия заработала больше ста тысяч рублей.

 

 

Сейчас в фокусе у Анастасии сфера недвижимости, изготовление пряников на заказ и ведение личного блога во ВКонтакте. На руке у неё заметная татуировка – «Будь верен своей мечте». По словам молодого предпринимателя, татуировка не посвящена чему-то определённому – она про «жизнь и ценности в целом». «Реально всё, что ты представляешь в своей голове, надо лишь действовать: ошибаться, заключать выгодные сделки, расстраиваться и снова делать шаги на пути к цели».

 

Ксения Усачёва,

юнкор ПГГПУ

 

Женя Радостева и «Перепакет»

 

Как и многих людей в наше время, Евгению Радостеву, 17-летнюю выпускницу школы дизайна «Точка», интересуют проблемы окружающей среды. В особенности её волнует избыток пластика. Если пластиковые бутылки на данный момент перерабатываются, то с пакетами, которые мы каждый день берём в продуктовых магазинах, дела обстоят гораздо сложнее. Именно это стало идеей для проекта Жени – бренда изделий из переработанных пакетов «Перепакет».

 

О методе переработки пакетов путём термической обработки предприниматель узнала два года назад. Из обычного мусорного пакета получился очень интересный материал, что вдохновило Евгению на создание сумки. За ней последовали другие изделия: пеналы, обложки на документы, органайзеры и даже украшения. «Никогда не знаешь, каким по итогу получится материал», – говорит Женя. Поэтому каждая вещь бренда «Перепакет» уникальна и неповторима.

 

Обе девушки вселили в слушателей надежду, что любой из присутствующих может открыть своё дело. Неважно, сколько тебе лет – стоит лишь не бояться смотреть в глаза страху, быть коммуникабельным и поступать разумно.

 

Екатерина Кирякова,

юнкор лицея № 2

 

«Занятие бизнесом – это движение вперёд»

 

 

На конференцию молодых предпринимателей заглянул и глава Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. «Занятия бизнесом – это всегда инициатива, всегда движение вперёд», – уверенно заявил он участникам в начале небольшой пресс-конференции.

 

На вопрос «Какие сферы, на Ваш взгляд, сейчас наиболее перспективны с точки зрения малого бизнеса?» Дмитрий Николаевич ответил: «Ничего нового я вам не посоветую. IT – это, наверное, с точки зрения инвестиций самое перспективное направление. Если у тебя есть ум, сделать и продать свой стартап ты сможешь очень легко. Есть ещё одно направление – это туризм. У нас будет реализован целый национальный проект по развитию туризма, с мерами поддержки гостиниц, логистики и сувенирной продукции».

 

«Желаю успехов на вашем пути. Он действительно правильный, ведь лучше работать на себя, чем на дядю», – такими словами завершил конференцию глава Пермского края.

 

Дарья Тюрина,

юнкор гимназии № 7


Читайте также
ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ
18 сентября 2020 , 09:35
Привет! Это еженедельная рубрика «Профессии от А до Я». На этот раз Даша Тюрина взяла интервью у корреспондента и ведущего телекомпании «Рифей-Пермь» Дмитрия Гаврилова. «В своей профессии я каждый день получаю какие-то знания, опыт» - отзывается герой.
Подробнее
«Я САМ!»
18 сентября 2020 , 08:31
Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются все педагоги начальных классов – это несамостоятельность детей. Психологи отмечают, что самостоятельность – это ответственное, инициативное поведение, которое не зависит от посторонних влияний и совершается без посторонней помощи, собственными силами. Самостоятельность является основным вектором взросления человека. А в школе это попросту умение учить себя, умение учиться.
Подробнее
«НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ УРОКИ!»
8 сентября 2020 , 05:09
Молодые педагоги часто сталкиваются с нежеланием учеников начальных классов делать домашние задания. Родители жалуются на потерю интереса к учебе у сына или дочери и ответственность за это перекладывают на школу. Как поступить, если педагог уверен, что в классе ребенка никто не обижает и уроки достаточно увлекательны? Стоит направить усилия на работу с семьей.
Подробнее