В АВГУСТЕ СИСТЕМА «ЭПОС.ШКОЛА» СТАНЕТ ДОСТУПНА ДЛЯ ВСЕХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

22 июля 2020 , 13:29

«ЭПОС.Школа» – это облачная платформа, которая содержит все необходимые образовательные программы и инструменты для их создания и редактирования. Она состоит из нескольких интерактивных блоков: журнала, дневника и библиотеки образовательных материалов. Программный инструмент «Цифровой конструктор» позволяет педагогам подобрать обучающие материалы для демонстрации во время урока, подготовить тесты и электронные учебные пособия.

 

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провёл видеоконференцию с директорами 25 школ, в которых уже работает Электронная Пермская Образовательная Система (ЭПОС). Платформу запустили весной 2019 года, и на встрече обсуждались предварительные итоги её внедрения.

 

 

«Задача системы – создать среду, в которой каждый ребенок получит персональное, современное и интересное именно ему образование и навыки, необходимые в реальной жизни», – сказал глава региона. Также он отметил, что пробные проекты ЭПОСа получили высокую оценку со стороны педагогов. «Думаю, можем говорить о тиражировании системы на все школы Пермского края в 2020 году. Поручаю Министерству информационного развития и связи Пермского края совместно с Министерством образования и науки Пермского края обеспечить поддержку всех школ, которые войдут в ЭПОС с 1 сентября 2020 года», – сообщил Дмитрий Махонин.

 

«Сложившаяся ситуация показала необходимость единой цифровой платформы. За это время нам удалось убедиться в ее надежности. Перед новым учебным годом будет открыт модуль для создания единого расписания учащихся, включая общее образование, внеурочную деятельность и дополнительные занятия, – отметил советник руководителя Центра информационного развития Пермского края Сергей Толчин. – В перспективе мы видим эту платформу как основной инструмент во время дистанционного обучения. Главная задача сейчас – завершить усовершенствование инфраструктуры, чтобы со второй четверти учебного года к использованию электронных дневников и журналов могло приступить максимальное количество школ. Продолжаем развивать платформу с учётом пожеланий участников-пилотов, занимаемся формированием модуля «Аналитика и отчетность», развиваем модуль «Библиотека ЭПОС». Уже создали базу знаний и внедрили дополнительный модуль «Помощник» для ответов на вопросы любых пользователей, работающих с системой».

 

В августе планируется запуск мобильного приложения «ЭПОС.Школа», благодаря которому изменения в расписании и количество заданного на дом школьники и родители смогут проверять на телефонах. Также появится одноименный портал, на котором будет публиковаться актуальная информация о проекте.

 

Справка:

 

В сентябре 2019 года в проект были включены 25 пилотных школ (15 пермских и 10 краевых). Это учреждения Перми, Лысьвы, Чайковского, Нытвы, Верещагино, Чернушки и других территорий. Список учебных заведений был утвержден приказом Министерства образования и науки Пермского края. На их опыте проходит оценка адаптационного периода участников программы внедрения ЭПОС.

 

Всего в текущем году к системе подключат порядка 500 школ. На протяжении всех этапов вхождения в проект новичков будут сопровождать школы-кураторы, а также служба цифровых кураторов. Для учителей подготовлен курс дистанционного обучения. Для административного и педагогического состава учебных заведений планируется регулярное проведение вебинаров по актуальным вопросам.

 

Юлия Мелешенкова


Читайте также
ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С НУЛЯ
14 июля 2020 , 12:10
Каждый педагог, начинающий свою профессиональную деятельность, сталкивается с вопросом ведения портфолио. И, как показывает практика, если вовремя не начать заниматься этим вопросом, в последующем педагогу сложно разобраться в больших объёмах информации
Подробнее
«ЭЙ, АРНОЛЬД! ПРОПУСТИ ДАМУ!»
28 июля 2020 , 08:28
Если фраза из заголовка отозвалась в вашей голове ответным многоголосьем «Эй, Арнольд!», значит, эта статья попала в свою целевую аудиторию. Сегодня мы вспомним самые рейтинговые мультсериалы детско-подросткового телеканала «Nickelodeon», который собрал у экранов не одно поколение зрителей. Перед просмотром не забудьте соврать родителям, что в школе ничего не задали, да и вообще завтра ко второму. Ну, или не врите – всё равно сейчас каникулы. Насладитесь не только ностальгией, но и честностью.
Подробнее
«ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ!» ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК
3 июля 2020 , 08:41
Для молодого педагога одними из самых волнительных моментов считаются первый и открытый уроки. И если на первом уроке зачастую учителя оценивают лишь дети, то на открытом уроке присутствуют коллеги и администрация, дабы оценить компетентность, дать советы, поделиться опытом и, конечно, подвергнуть работу молодого специалиста критике.
Подробнее