Карим и Хаким Негматовы: «Когда ты занимаешься журналистикой, у тебя появляются новые компетенции»

17 апреля 2020 , 12:24

Для Карима и Хакима волонтёрство играет большую роль в их жизни. Ребята состоят во всероссийском общественном движении «Волонтёры победы», являются спортивными волонтёрами, а сейчас, во время пандемии, помогают пожилым жителям Перми в покупке и доставке продуктов и лекарств.

 

Год назад они были активными участниками Детского информационного агентства, действующего курса по журналистике при редакции «Перемена-Пермь». Ребята присутствовали на всех мероприятиях, публиковали посты в социальных сетях и готовили материалы. Из-за одинаковой внешности и всегда одинаковой исполнительности в редакции их прозвали «Каримный Хаким» или «Хакимный Карим».

 

Сегодня они студенты Краевого индустриального техникума, однако про редакционную жизнь не забывают: участвуют в опросах, интересуются жизнью сотрудников и всегда ждут в своем родном техникуме в гости.

Карим и Хаким на экологической акции "Оберегай"

 

— С чего началась ваша волонтёрская деятельность?

Карим:

— Всё началось два года назад, нас пригласили помочь на фестивале скандинавской ходьбы «Пермская прогулка». Сейчас я являюсь руководителем общественного центра в Краевом индустриальном техникуме, где мы учимся с Хакимом. Мы формируем из чего будет состоять наш общественный центр и на что он будет направлен. Помимо этого мы активно участвуем в крупных мероприятиях, координируем их и увлекаем людей заниматься волонтёрством.

 

— Почему вы решили стать волонтёрами?

Карим:

— У нас с братом есть хорошая привычка помогать людям. Волонтёрство — это не просто деятельность, это душевное занятие. Занимаясь волонтёрством, ты знакомишься с новыми людьми, набираешься у них опыта и делишься своим.

 

— Как и когда вы узнали о «Перемене-Пермь»?

Карим:

— Больше 3 лет назад наша школа принимала участие в городской журналистской игре «Битва юнкоров», на которой собрались команды из других образовательных учреждений, чтобы посостязаться в смекалке, фантазии и командном духе. Как оказалось, игру проводила редакция «Перемены-Пермь». Так и познакомились.

 

Прим. ред. Проект «Маленькая редакция» (курс по журналистике на базе отдельного образовательного учреждения) в школе № 123 начался именно с инициативы братьев. После посещения игры «Битва юнкоров» им непременно хотелось быть частью редакционной жизни, поэтому некоторое время они ходили к директору школы с просьбой открыть курс.

Проект "Маленькая редакция" в школе №123

 

— Чем вас заинтересовала журналистика?

Карим:

— Это большой и интересный опыт. Когда ты занимаешься журналистикой, у тебя появляются новые компетенции.

Хаким:

— Журналистика развивает твои навыки коммуникации, расширяет твой кругозор, учит грамотности и умению четко и правильно излагать свои мысли.

 

— На какие темы вы писали?

Карим:

— Статьи были на абсолютно разные темы: начиная от спортивной журналистики и заканчивая репортажами с мероприятий. Некоторые статьи мы писали с братом совместно. При написании материала мы советовались друг с другом и общими усилиями у нас получались хорошие тексты.

Хаким:

— Писали об учителях нашей школы, о спортивных мероприятиях, о проектах, которые проводила «Перемена-Пермь». У нас были материалы о волонтёрской работе, также я писал статьи для общественной организации «Красный крест».

Карим на пресс-конференции "Юнкоры и юнкорики"

 

— О чем была ваша первая статья?

Карим:

— Наша первая статья называлась «Фестиваль, который объединяет». Мы с братом писали репортаж с квест-игры «Бумфест School». Мероприятие было организованно при поддержке Пермского целлюлозно-бумажного комбината. Участники поделились на команды и проходили различные задания, связанные с производством бумаги, логистикой, отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности.

 

— Расскажите о самом ярком проекте в «Перемене-Пермь»?

Карим:

— Все мероприятия и проекты, которые проводила «Перемена», по-своему яркие. Одно из самых запоминающихся — это участие в проекте по созданию экотропы «Тайны реки Гайвы». Мы вместе с учениками и преподавателями пермских школ занимались благоустройством территории в долине малой реки: убирали мусор, высаживали деревья и кустарники.

 

— Ваше самое запоминающееся интервью?

Карим:

— Мы брали интервью у нашего завуча школы № 123 по воспитательной работе Марины Николаевны. Она рассказала нам о целях и задачах проекта «Экоферма», по задумке которого на территории школы должны были появиться цветы, кустарники, зона отдыха с беседкой. К 55-летию школы проект был реализован.

 

— Какие навыки вы получили в результате работы с редакцией?

Карим:

— Стали более коммуникабельными, более раскрепощенными. Научились правильно выражать свои мысли.

Хаким:

— Я научился отсеивать всю ненужную информацию, научился взаимодействовать с незнакомыми людьми. В «Перемене-Пермь» мы приобрели ценный опыт.

 

— С какими трудностями вы столкнулись при работе?

Карим:

— Были моменты, когда люди были заняты и не получалось договориться о встрече для проведения интервью. Иногда в эмоциональном плане было сложно писать на какую-либо тему.

Хаким:

— У меня не всегда получалось правильно формулировать свои мысли и доносить их до читателя. Бывало так, что у меня не получалось уложиться в заявленный объем материала.

 

— Какие советы вы можете дать тем, кто только начинает развиваться в журналистике?

Карим:

— Ты должен любить свой текст, относиться к нему как к ребёнку. Лучше писать на те темы, которые интересны лично тебе.

Хаким:

— Журналист должен быть предусмотрительным. К примеру, когда ты идешь на журналистское задание, помимо блокнота с ручкой при тебе всегда должен быть диктофон. Когда ты берешь у человека интервью или комментарий, всегда спрашивай у него разрешение на запись. Перед тем как идти на интервью или мероприятие важно к нему подготовиться.

 

Александра Михеичева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее