«ДЕЛАЙ МИР ЛУЧШЕ СИЛОЙ СВОЕГО МАСТЕРСТВА!»

22 апреля 2020 , 11:40

Повышение своей компетенции и саморазвитие – всегда актуальный вопрос для любого специалиста. Всем нам хочется оставаться востребованными на рынке труда, стать лучшим в своём деле. Именно эта тема является одной из ведущих в деятельности Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Их девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

 

О деятельности Союза в Пермском крае мы говорили с Галиной Анатольевной Клюевой, которая возглавляет Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с 2015 года.

 

Расскажите о себе: как пришли в профессию, как попали в WorldSkills?

– Для ответа на этот вопрос стоит вспомнить время профессионального выбора, которое связано с окончанием школы. Примером были мои родители, которые работали на заводе им. В.И. Ленина (сейчас это «Мотовилихинские заводы»). В те годы профессия инженера была очень уважаемой. И, сохраняя традиции семьи, я поступила в Политехнический институт (сейчас это ПНИПУ). Закончив его и получив диплом инженера-механика, я пришла на то же предприятие.

 

Признаюсь, что особого удовлетворения от работы на заводе я не получила. Но благодаря техническому образованию жизнь предоставила мне возможность стать преподавателем специальных дисциплин в Профессиональном лицее №3, а затем работать в Отделе методики профессионального образования в Институте повышения квалификации работников образования Пермского края (ПОИПКРО). Именно в профессиональном образовании я нашла свое призвание, защитила кандидатскую диссертацию по педагогике, там развивалась моя карьера.

 

В 2014 году на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» был создан отдел, перед которым была поставлена конкретная задача: развитие движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Пермском крае. Мне предложили возглавить этот отдел. И с тех пора моя жизнь связана с чемпионатным движением.

 

– Расскажите об истории возникновения движения WorldSkills, и как оно пришло в Россию?

– Первый чемпионат, с которого берет начало история этого движения, прошёл в Испании, еще в послевоенные годы. Это чемпионатное движение объединяет людей труда, профессионалов. Вероятно поэтому чемпионатное движение WorldSkills International получило такую большую поддержку во всем мире.

 

Россия вступила в чемпионатное движение в 2012 году и стала 60-й страной, вошедшей в WorldSkills. А уже в 2019 году в г. Казани был проведен Мировой чемпионат WorldSkills, что говорит о высоком доверии и уровне развития движения в нашей стране. Об этом же говорят и результаты! Наша страна настолько мощно выступила, что заняла 2-е место в общем медальном зачете, уступив лишь Китаю. Уровень организации чемпионата был признан самым лучшим в мире.

 

Важно отметить, что международные стандарты WorldSkills и регламенты проведения чемпионатов были приняты за основу при разработке концепции модернизации системы профессионального образования в нашей стране. Именно поэтому можно утверждать, что чемпионатное движение будет развиваться.

 

– Как движение развивается в Пермском крае?

– В 2015 году Пермским краем было подписано Соглашение с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», соучредителем которого является Министерство просвещения РФ. С этого момента мы начали проводить региональные чемпионаты. В феврале 2020 года состоялся уже шестой чемпионата. Если говорить о динамике развития, то можно привести только один пример. Если первый чемпионат в 2015 году был организован для 4-х компетенций, соревнования по которым проводились в рамках выставки «Образование и карьера». То чемпионат 2020 года был организован по 66 компетенциям. А с учётом номинаций «Навыки мудрых» и «Юниоры WorldSkills» у нас было 85 компетенций. Я упомянула две номинации – «Юниоры WorldSkills» и «Навыки мудрых». Это возможность охватить чемпионатным движение как можно большие возрастные группы и категории людей. Например, «Юниоры WorldSkills» – это школьники возраста 14-16 лет, а номинация «Навыки мудрых» проводится для специалистов возраста 50+. Кроме этого проводятся   межвузовские чемпионаты, которые вовлекают студентов вузов, проходят корпоративные чемпионаты, в которых соревнуются молодые рабочие и специалисты предприятий и корпораций.

 

– Какие соревнования вы успели провести до карантина? Как меняются события в связи со сложившейся ситуацией в стране?

– Мы успели провести VI Открытый региональный чемпионат в феврале. Это было большое мероприятие. Базовой площадкой было социокультурное пространство «Завод Шпагина». Значимость мероприятия для Пермского края поддержал своим визитом и.о. губернатора Д.Н. Махонин. В соревнованиях по 85 компетенциям приняли участие 485 школьников и студентов. 

 

С 1 по 6 апреля мы планировали принять в профессиональных образовательных организация Перми, Чернушки, Чайковского и Березников отборочные соревнования для участия в Национальном чемпионате по шести компетенциям. На эти соревнования должны были приехать более 50 участников из разных регионов. Но, к сожалению, из-за введения особого режима эти соревнования были перенесены на июнь. Также пока перенесены на более поздние сроки отборочные соревнования в других регионах, на которые должна была выехать сборная команда (победители всех компетенций) Пермского края. Национальный чемпионат 2020 года в г. Кемерово запланирован на июль месяц. Очень надеемся, что все чемпионатные мероприятия состоятся!

 

Еще одно чемпионатное направление, которое развивается в Пермском крае – это чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом чемпионате могут принимать участие школьники с 14 лет, студенты и выпускники, не трудоустроенные или работающие граждане в возрасте до 65 лет. Региональный чемпионат был запланирован на май 2020 года, но по тем же причинам его сроки перенесены на второе полугодие.

 

– Какие есть компетенции для школьников, студентов, молодых специалистов?

– Это очень длинный перечень из 66 компетенций. Например, веб-дизайн и разработка, мехатроника, инженер-технолог, покраска автомобиля, плотницкое дело, управление бульдозером, дошкольное воспитание и многое другое. Более подробно обо всех компетенциях.

 

– Какие школы края активно участвуют в чемпионатах?

– В этом году участвовали 6 образовательных учреждений из Перми: школы № 91, № 93, СинТез, № 145, № 129 и лицей № 5. Из других городов края приняли участие Бершетская средняя школа, школы № 1, № 2, № 5 и гимназия г. Чернушка, а также многие школы г. Березники: № 17, № 14, № 7, № 1, № 2, № 4, № 8, № 24, № 12, № 5, № 15, № 12 и вечерняя (сменная) школа.

 

– Что такое специальные центры компетенций (СЦК)?

– Специализированные центры компетенций или СЦК – это центры развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills, где есть современное оборудование и технологии. Эксперты СЦК осуществляют обучение и оценку соответствующей квалификации по соответствующим стандартам на чемпионата. Всего в Пермском крае 36 СЦК. Площадки СЦК  –  это колледжи и техникумы Пермского края. Так сложилось, что большее количество образовательных организаций, на базе которых созданы и развиваются СЦК,  находится в Перми. Но есть и за пределами областного центра. Очень мощно развивается центр компетенций на базе ГБПОУ «Краевой политехнический колледж» (г.Чернушка). Поддержку колледжу и компетенциям, которые развиваются на его базе, оказывает одно из крупнейших предприятий края  ООО «Лукойл».

 

Активно развиваются СЦК в г. Березники. Образовательные организации выбрали компетенции по своему профилю. Например, ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум» развивает компетенцию «Промышленная механика и монтаж». ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж» создал базу для развития компетенций «Медицинский и социальный уход» и «Лабораторный медицинский анализ». Впервые на региональном чемпионате в этом году были проведены соревнования для школьников по этой компетенции «Медицинский и социальный уход». Победитель одной из Березниковских школ примет участие в национальном чемпионате. Более подробно обо всех компетенциях.

 

Беседовала Василиса Чикунова
Фото: WorldSkills Russia ВКонтакте


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее