Что делать в каникулы?

1 апреля 2020 , 10:26

Сидя за школьной партой в разгар учебного процесса, каждый из нас допускал такую мысль: «Скорее бы каникулы, чтобы ничего не делать!» Было же? А когда долгожданная неделя отдыха наступает, хватает и двух дней, чтобы выспаться и восстановить силы. Затем начинается период безделья: ты слоняешься по дому, лежишь на диване, уткнувшись в телефон, и не знаешь, чем себя занять.


Отдых (о нет!) становится в тягость. Казалось бы, весь Интернет уже просмотрен, а контент любимых сайтов приелся и не вызывает прежнего интереса.


Чтобы спасти тебя от скуки, мы составили подборку сервисов для саморазвития. Потому что сон разума рождает чудовищ, так?

 

Итак, по традиции начинаем с книг. Если все домашние книги уже прочитаны, а визит в библиотеку невозможно осуществить, возникает резонный вопрос: где найти книги? Можно поискать здесь:

1. ЛитРес

Наверное, самый известный представитель рынка электронных и аудиокниг в России. На этом сервисе можно найти порядка 1 млн книг, 48 тыс. из которых доступны к бесплатному прочтению.

 

2. Библиотека Максима Мошкова

В этой русскоязычной электронной библиотеке можно найти литературу на любой вкус. Ассортимент действительно огромен, а дизайн и интерфейс сайта предельно лаконичны.

 

3. «Журнальный зал» («ЖЗ»)

На этом сайте представлена деятельность русских «толстых» литературно-художественных и гуманитарных журналов. Регистрация не требуется. Доступ к журналам абсолютно бесплатен.

 


Также можно потратить время на изучение иностранного языка. Существуют онлайн-сервисы и платформы для самостоятельного изучения:


1. Duolingo

Это один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков. Ресурс даст фору любому платному репетитору. Подойдёт тем, кто начинает знакомство с языком с нуля.

 

2. Rosetta stone

Одно из крупнейших в мире онлайн-сообществ для изучения иностранных языков. В целях углубления своих знаний на этом сайте вы можете знакомиться и общаться с людьми с любой точки земного шара.

 

3. Lingq

А вот этот сервис делает ставку на пополнение словарного запаса, поэтому для общения необходимо базовое знание иностранного языка.

 


Ещё можно посетить образовательные платформы и площадки для дистанционного обучения:


1. Лекториум

Это академический образовательный проект, развивающий два направления — архив видеолекций и онлайн-курсы. Процесс работы на ресурсе предельно прост: сначала вы с помощью видеолекций изучаете материал, а потом выполняете промежуточные проверочные работы по каждой теме.

 

2. Универсариум

В этой системе вы найдёте курсы от известных вузов страны, успешных компаний и бизнес-тренеров. Материалы, опубликованные на сайте, разработаны лучшими российскими преподавателями, а длительность курса составляет 7-10 недель.

 

3. Открытое образование

На этой образовательной платформе можно найти онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Все материалы доступны пользователям совершенно бесплатно.

 

Не забывайте даже в каникулы уделять время самообразованию, чтобы в будущем не жалеть об упущенных возможностях. Тем более всё это можно сделать, не выходя из дома.

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее