Как попасть в первый класс

18 февраля 2020 , 12:20

В далеком 2001 году, когда я поступала в первый класс, впервые узнала, что школы бывают разные. С углубленным изучением предметов, профильные иностранные, а бывают те, в которые детей отдавать не рекомендуют. И, в какую школу поступит ребенок, зависит от пробивной способности родителей.

 

Мне повезло попасть в хорошую школу рядом с домом. Точнее, меня не хотели туда брать из-за отсутствия прописки (я только приехала с Камчатки). Новая квартира нашей семьи находилась в соседнем доме от школы. Вот же, тут! А в школу нельзя. Маме пришлось ради оформления документов выезжать «на материк», а потом вернуться на Камчатку и спокойно закончить подготовку к переезду.

 

Наличие прописки

И сейчас ситуация аналогична. Если у ребенка нет прописки на территории, закрепленной за школой, он не сможет попасть туда в первую волну – с 1 февраля по 30 июня. Подать документы можно будет только на оставшиеся места с 1 июля по 5 сентября. Узнать о количестве вакантных мест можно будет на сайте школы с 30 июня.

Приоритет привязки к конкретной территории не учитывается только в одном случае: если в школе уже учатся старшие дети из семьи. Это послужит 100% основанием принять ребенка в первый класс. Так что, если повезло устроить старшее чадо в нужную школу, то и остальных детей из вашей семьи должны будут принять туда же. Для этого понадобится подтвердить, что ваш ребенок или дети уже учатся в этой школе.


Узнать о территориях, закрепленных за школами, можно на Едином портале Пермского образования 


 

Как подать заявление

Формы подачи заявлений две: лично в школу и в электронном виде через единый краевой портал госуслуг. Подавая заявление в электронном виде, необходимо помнить, что оригиналы и их копии в любом случае нужно будет нести в школу.

 

Документы, необходимые для поступления в школу:

1. Заявление (форму и бланк можно найти на сайтах школ);

2. Оригиналы и копии паспорта родителя или законного представителя;

3. Оригиналы и копии свидетельства о рождении;

4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

 

В случае наличия особых условий для поступления (например, дети сотрудников МВД, военных) необходимо также подтвердить соответствующим документом.


Подавать заявления можно в неограниченное количество школ. Главное условие – обязательно подать заявление в свою школу по прописке.


 

Основания для отказа

Основания для отказа в приеме ребенка всё-таки есть. Например, нет свободных мест, отсутствуют специальные условия обучения при наличии особенностей здоровья у ребенка или его возраст менее шести с половиной лет. Других законных оснований нет.

 

Набор учеников

Формально отбор первоклашек запрещен. Ни одно образовательное учреждение не может проводить конкурсные процедуры при приеме детей в первый класс. С пятого класса можно, т. к. на этом этапе образования можно вводить углубленные профильные программы.


Обучение в воскресной школе не является основанием принять ребенка вне очереди.


 

Актуальные данные о поступлении в школы Перми можно узнать на следующих ресурсах:

· сайт школы;

· сайт администрация района;

· сайт департамента образования администрации города Перми

· МФЦ 

· Единый портал Пермского образования

· группа Комиссии по контролю за приемом в школы в «ВКонтакте»

 

Немного лирики

В мое время школы соревновались в рейтинге, стремились набрать талантливых и одаренных детей, а потом выпустить поголовно медалистов. А может, лучше сделать все школы элитными? Почему бы и нет? Начать с формирования комфортных условий в школе: хорошая столовая, оборудованные классы, зоны для творчества и дополнительных занятий, спорта. Продолжить качественной подготовкой педагогов: достойные программы обучения, большой выбор дополнительных курсов, внедрить адекватные учебные планы, ориентированные на развитие способностей, а не на сдачу ЕГЭ, создать благоприятную обстановку для работы учителей: система мотивации, профилактика выгорания, повышение квалификации.

 

Могу писать долго и нудно об этом. Но никак не пойму, почему нельзя сделать так? Может, вы знаете? Кому-то же когда-нибудь должно стать выгодно качественное образование во всех школах. Хотя бы нам с вами – будущим родителям. И тогда нам не нужно будет переживать за отбор в школы, за количество мест. Можно будет жить в любом районе и знать, что здесь детям предлагают качественное образование.

 

Анастасия Артемьева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее