"ПЕРМЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ": ЗАКРЫТИЕ

7 декабря 2023 , 15:03

Более 600 детей, 40 соорганизаторов и 150 проведённых мероприятий: в первое воскресенье декабря во Дворце Молодёжи состоялось торжественное закрытие фестиваля «Пермь Профессиональная 2023». Были подведены итоги трёх проектов – с сентября по декабрь ребята более, чем из 20 школ Перми и края, принимали участие в проектах «Медицинская разведка», «GELIXclass: вертикальный взлёт» и «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР».

 

Важно подчеркнуть, что фестиваль проходит далеко не впервые, однако цель его всё та же – проведение качественной профориентации школьников через проектную и учебно-исследовательскую деятельность.

 

Различные экскурсии, мастер-классы, проектная работа, довузовская подготовка – всё это включает в себя проект «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР». Он проходит уже 8-й год, есть и новшества. «Два года у нас уже, летом, работает новый блок – это „Сибурята“. Наши студенты проводят лагерь для детей на базе школы № 108. Это и экология, и немного химия, и игры – чего только не делали. Очень много пройдено, но я думаю, что проект, конечно, развивается. Не сомневайтесь, на будущий год все равно найдём что-то новое, что сделать, чтобы привлечь детей», – рассказывает координатор проекта и доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ Ольга Бахирева.

 

Проект «Медицинская разведка» был не менее насыщенным, он помог участникам окунуться в мир медицины. Так, они смогли не только послушать лекции о здоровье человека и побывать в различных организациях, но и попробовать себя в роли врачей и медсестёр. «Нам в школе предложили поучаствовать в этом проекте, и мы в течение трёх месяцев посещали различные экскурсии, связанные с медициной. Побывали в онкологическом центре, посетили мастер-класс по первой помощи, посетили реабилитационный центр, а потом мы должны были выбрать одну из этих экскурсий и по ней разработать лонгрид», – делится впечатлениями ученица Лицея №4 Екатерина Князева.

 

 

Ещё одним интересным проектом стал «GELIXclass: вертикальный взлёт», посвящённый в этом году 100-летию гражданской авиации. Особенностью этого сезона стало привлечение широкого круга предприятий-партнёров из авиационной сферы Перми. В рамках этого проекта каждая школа познакомилась с авиацией благодаря встречам со специалистами, профпробам, экскурсиям. Кроме того, команды прошли мастер-классы по теории решения изобретательских задач и решали кейсы от компаний. Про авиацию в нашем городе теперь знает ещё больше людей, об этом уверенно говорит директор авиакомпании «GelixAirlines» Вадим Балдин: «Про авиацию в Перми знают все. Знают все дети, знают все педагоги. Я очень рад этому, я очень рад тому, что наш проект поддерживается многими партнёрами, ведь до этого Пермь не звучала как авиационный город».

 

Стоит отметить, что опыт участия в проектах оказался ценным для самих ребят. Также их порадовала организация в целом. «Приятно удивила организация. Настолько чёткая, ясная, всё спланировано до мелочей. Интересно рассказывали преподаватели, врачи, у которых мы были на лекциях. Сам процесс создания лонгрида тоже был интересным и необычным, первый раз такое вообще делали», – рассказывает участница проекта «Медицинская разведка», ученица Лицея №2 Елизавета Толоконникова.

 

На церемонии закрытия в зале присутствовали директора школ №63, №91 и №42. Они напомнили, как важно найти себя в этой жизни и стать хорошими специалистами, профессионалами своего дела. Илья Юрков, директор школы №91: «Те ребята, которые 5-6 лет назад участвовали в этих проектах, они уже сегодня закончили высшие учебные заведения Пермского края и города Перми и уже пошли работать к тем партнёрам, которые активно помогают и участвуют в жизни и становлении выбора будущей профессии».

 

 

Вдохновляющие слова ребята услышали и от главного редактора сетевого школьного СМИ «Перемена-Пермь» Натальи Хановой: «Вам, ребята, многие взрослые кажутся уверенными в себе, знающими, что ждёт их впереди, но, на самом деле, многие из них тоже ищут себя, и это нормально. Я считаю, что наш фестиваль – это уникальная возможность нашим прекрасным взрослым увидеть наших прекрасных детей и наш замечательный Пермский край. Я желаю, чтобы благодаря нашим проектам вы смогли найти себя».

 

Что ж, итоги подведены, ну, а мы готовы озвучить их вам. В проекте «Медицинская разведка» победителем номинации «самая яркая презентация лонгрида» стала школа №91, номинации «самый практичный лонгрид» – Лицей №4, номинации «лучший дизайн лонгрида» – Лицей №2, номинации «лучшая разработка мультимедийного лонгрида» – Кондратовская средняя школа.

 

Результаты проекта «GELIXclass: вертикальный взлёт» такие: 3 место получила школа №14 и Техно-Школа им. В.П. Савиных, 2 место – школа №42, а 1 место заслуженно досталось Гимназии №5.

 

Победителей проекта «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР» награждали по модулям. В довузовской подготовке лучшими стали учащиеся Лицея №8, в модуле «Профильные школы» – Лицей №3.

 

Всех участников наградили подарками и сувенирами от партнёров.

 

Финал, впрочем, как и весь фестиваль «Пермь Профессиональная», был ярким: ребята получили новые эмоции, мотивацию и, конечно, багаж знаний. До встречи, ещё увидимся!

 

Дарья Тюрина