ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК

9 ноября 2023 , 16:33

26 октября в рамках проекта «Медразведка» для учеников Кондратовской школы, школы №91, лицея №2 и лицея №4 прошла встреча c Добровольческой службой милосердия при духовно-просветительском центре «Георгиевский дом».



Начал разговор Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца, руководитель отдела духовного образования Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев. Он говорил о том, что сегодня, в век высоких технологий, люди как никогда нуждаются в поддержке друг друга. Компьютеры и телефоны прочно вошли в нашу жизнь, но бездушные машины никогда не заменят дружбы, любви, семьи, тепла души близкого, находящегося рядом, ведь человеку нужен человек. Именно духовная связь даёт силы жить и бороться, несмотря на все сложности.

 

Продолжила беседу Наталия Валерьевна Лазаренко – руководитель социального направления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Прикамья. Что такое милосердие? Кто нуждается в помощи? Как можно помочь? Такие вопросы раскрывались в её живом и увлекательном рассказе.



Паллиативная помощь – это помощь людям, которые уже не поправятся. И эту помощь оказывают не только врачи, но и добровольцы, которые могут внести в жизнь больного радостные моменты, ведь в трудной ситуации каждый нуждается в человеческом участии, и именно сострадание и способность отзываться на чужую боль делает нас людьми.



Как же правильно помогать? Пословица говорит: сделал добро – бросай его в воду. Желание помочь должно быть естественным стремлением души, а не желанием наград и выгод. Часто те, кому мы помогаем, дают нам больше, чем мы им.



Ребята слушали Наталию Валерьевну с большим интересом, спрашивали о том, как она пришла к тому, чем занимается сейчас.

 



Хочется выделить рассказ Наталии Валерьевны о пожилой женщине, всю жизнь работавшей школьным учителем. В старости она осталась совсем одна: без друзей, родных. Подростки-волонтёры, навещавшие её, буквально вернули ее к жизни. Порой душу лечит слово.



Сколько таких людей вокруг нас? Одиноких «узников квартир»? Матерей больных детей, оказавшихся в изоляции? Человек не может жить вне социума. Мы теряем себя как личность, когда обрываются социальные связи.



Поэтому основными направлениями деятельности Центра являются: инклюзивный клуб «Вместе» (туда приходят семьи с детьми, больными аутизмом, синдромом Дауна – им оказывают социальную поддержку, проводят занятия для развития ребёнка), помощь людям в трудной жизненной ситуации и, конечно же,поддержка людей, нуждающихся в паллиативной помощи.


После окончания мероприятия некоторые ребята подходили к Наталии Валерьевне, чтобы обсудить возникшие мысли.


Выражаем огромную благодарность Наталии Валерьевне Лазаренко за такую содержательную и важную беседу. Будем помнить, что человеку нужен человек!