ШКОЛА №132: ЭКСКУРСИЯ НА "СИБУР"

16 ноября 2023 , 13:52

14 ноября команда участников школы № 132 проекта «Клуб юных химиков. Поколение Сибур» отправилась с экскурсией на предприятие АО «Сибур-Химпром». Для этого прямо к нашей школе приехал фирменный автобус, который доставил нас по адресу ул. Промышленная, д. 98.

 

На заводе «Сибур» ребята посетили административный корпус, где им рассказали об основных аспектах техники безопасности при нахождении на территории предприятия. Ученикам нашей школы провели обзорную экскурсию по «Сибуру», а также дали уникальную возможность посетить передвижную экологическую лабораторию. Это автомобиль с установленными автоматическими газоанализаторами, предназначенный для оперативного забора проб и анализа содержания производственных химических веществ в воде, воздухе и почве непосредственно на производственном предприятии, а также, при необходимости, в жилых районах города.

 

 

Ребята узнали, что в Черняевском лесу замеры проходят ежемесячно, а на территории предприятия ежедневно. За всю историю наблюдения не было ни одного случая превышения показателей загрязнения воздуха как на территории Черняевского леса, так и на территории предприятия. А основная работа по анализу воздуха происходит в специальных лабораториях на территории предприятия.

 

«На производстве «Сибур» мне очень понравилось. Нам показали административное здание, показали, как специальная машина ездит по городу и проверяет воздух на чистоту, а ещё мы проехали по территории завода и посмотрели, где и что производится. Было очень интересно!»

Матвей Блиначев

 

 

«Мы ездили на экскурсию в «Сибур». Нами рассказали, что «Сибур» – это самая крупная нефтегазохимическая компания России. Мы увидели прибор, который измеряет воздух. Я узнала, что на «Сибуре» производят сжиженные углеводородные газы, полипропилен и полиэтилен»

Елизавета Черепанова

 

«На заводе мне очень понравилось, особенно впечатляют размеры производства. Мне кажется, теперь я знаю, где бы хотела работать. Всё прошло отлично. Я очень благодарна организаторам. Побольше бы подобных выездов!!!»

Мелисса Зыкова

 

Елена Александровна Демидова,

учитель химии школы № 132