ПОХИМИЧИЛИ В ПХТТ

17 ноября 2023 , 22:06

В конце октября и первой половине ноября в рамках проекта «Клуб юных химиков. Поколение Сибур» мы проходили профпробы в Пермском химико-технологическом техникуме по направлению «Лаборант химического анализа». Напомним, что данный ссуз стал нашим партнёром в этом проекте впервые! И первооткрывателями стали ученики 8-9-х классов из школы № 14, школы «СинТез», лицея № 3, школы № 63, школы № 37.

 

Сначала Елена Михайловна Железнова, специалист в компетенции «Лабораторный химический анализ», провела всем инструктаж по технике безопасности и познакомила нас с химической лабораторией. В ней есть вытяжная вентиляция, сушильный шкаф и весовая комната с аналитическими весами, которые измеряют вес с точностью до 0,0002%. На рабочем столе стояли разбавленные до 5% растворы кислот и солей. Вся посуда – строго химически чистая, для этого её нужно мыть содой и дистиллированной водой. Елена Михайловна также заострила внимание на том, что профессионала отличает его внешний вид: рабочая одежда всегда должна быть чистая и аккуратная.

 

 

Педагог рассказала участникам профпроб всё о меди. Целью наших исследований стало установление генетической связи между классами неорганических веществ на примере соединений меди. И мы получали сульфат меди, оксид меди, пироксид меди, основную соль. Занимались восстановлением меди из раствора её соли, для этого к раствору соли сульфата меди погрузили железный гвоздь, предварительно зачищенный от оксидной плёнки наждачной бумагой.

 

 

Ребята поработали с множеством реактивов, такими как оксид меди, гидрокарбонат натрий, раствор серной кислоты, раствор гидроксида натрия, раствор гидроксид аммония, раствор жёлтой кровяной соли гексацианоферрата калия.

 

Василиса Чикунова