"ХИМИЯ - ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА!": ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА "КЛУБ ЮНЫХ ХИМИКОВ. ПОКОЛЕНИЕ СИБУР"

8 декабря 2023 , 14:48

400 детей Перми и Пермского края, 20 педагогов-кураторов, более 70 мероприятий, выездов и экскурсий ­– это всё о проекте «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР». Он реализуется уже 8-й год в рамках программы социальных инвестиций «СИБУР – Формула хороших дел» и фестиваля «Пермь Профессиональная». Инициатор проекта – предприятие АО «Сибур-Химпром», а главные партнёры – Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Краевой индустриальный техникум и Пермский химико-технологический техникум.

 

В этом году проект второй раз объединил и пермских, и краевых школьников. В рамках модуля «Экологическое благополучие в крае» были проведены встречи с ребятами из Осы, Лысьвы, Полазны, Чусового, Фролов, п. Юг. Юные химики узнали о корпоративном духе СИБУРа, об особенностях производства и о перспективах построения карьеры на нефтехимическом предприятии.

 

Также в этом году, как и прошлом, продолжился модуль «Сибурята» – это семидневный профильный каникулярный лагерь для учащихся младших классов, который был организован в августе на базе школы № 108. Ранняя профориентация ребят включала в себя химические и экологические игры, погружение в журналистику, посещение цирка, создание стенгазет о цирковых животных и их презентация знаменитому дрессировщику Ярославу Запашному.

 

 

Основную программу проекта прошли 200 школьников из 10 средних общеобразовательных учреждений Перми: школы № 37, № 108, № 132, «СинТез», № 14, № 63, № 82, «Техно-Школа им. В.П. Савиных», лицеи №3 и № 8. В этом сезоне проект традиционно возглавила научный консультант Ольга Ивановна Бахирева, доцент кафедры химии и биотехнологии факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ.

 

И для подведения итогов мы собрались во Дворце Молодёжи в минувшее воскресенье, 3 декабря. Ирина Викторовна Шереметьева, директор по персоналу АО «Сибур-химпром», отметила, что для компании этот проект как ребёнок, которому в этом году исполнилось уже 8 лет. «Такое стабильное продолжение инициативы говорит о том, что проект важен, нужен и дорог. Иногда в обществе химия ассоциируется с чем-то не очень экологичным. На самом же деле химия наоборот помогает создавать экологичные вещи, продукты. Именно поэтому и в проекте, и в компании так много внимания уделяется блоку, связанному с экологией. Очень радостно, что с каждым годом всё больше ребят погружаются в культуру экологичности. Химия – это фундаментальная наука, которая позволяет окружать нас с вами предметами быта. Чтобы стать химиком, нужно обладать уникальным исследовательским мышлением, и в рамках проекта участники учатся этим компетенциям».

 

Владимир Николаевич Коротаев – декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии ПНИПУ, сказал, что залогом будущего успеха является ранняя профориентация. «Сегодня вы – школьники, а завтра вы уже будете выбирать вуз, в который хотите поступить, и профессию, с которой хотите связать жизнь. И чем раньше вы начнёте задумываться об этом выборе, чем активнее будет ваша позиция, тем лучше. Это здорово, что вы такие неравнодушные и проактивные. Ваши учителя – большие молодцы, ведь кроме того, что они дают вам знания, они ещё и ставят вас на этот путь выбора. Вы – будущее наших предприятий».

 

 

Анна Сергеевна Вотинцева – советник по реализации общественных проектов Приволжского федерального округа, главный федеральный инспектор по Пермскому краю, посоветовала всем ребятам вспомнить свою детскую мечту: кто-то хотел быть космонавтом, кто-то – инженером, кто-то – певцом. «Благодаря всему тому, что вам предлагают здесь, вы можете всё. Ведь профессия, которая у вас есть сейчас, она может быть не на всю жизнь. Вы можете поменять мечту, а наша взрослая задача ­– помочь вам в поиске себя и в вашей реализации».

 

А теперь о победителях! Победителей проекта «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР» награждали по модулям. В довузовской подготовке лучшими стали учащиеся лицея № 8, в модуле «Профильные школы» – лицей № 3. Каждый участник и куратор получили приятные подарки и сертификаты, а школа-участница – памятный знак проекта. Мы желаем всем участникам проекта с пользой применить полученные знания и стать настоящими профессионалами в области химии!

 

Василиса Чикунова