АО "РЕДУКТОР-ПМ" - ОРИЕНТИР ДЛЯ МОЛОДЫХ

15 ноября 2023 , 19:59

Наши пермские школьники всегда стараются быть в тренде – хорошо разбираются и с удовольствием интересуются современными тенденциями в разных отраслях и направлениях. С одним из них познакомились ученики 8Г класса МАОУ «СОШ №14» города Перми 19 октября на встрече с представителем всемирно известного пермского бренда АО «Редуктор-ПМ» Романом Тэбрисовичем Закировым.

 

Роман Тэбрисович трудится в должности главного технолога на предприятии, выполняющем стратегически важную работу по проектированию, производству и сервисному обслуживанию редукторов и трансмиссий для вертолётов. Он рассказал ребятам об истории компании и направлениях её производства, доходчиво объяснил незнакомые термины. Например, что редукторы – это сложные и удивительные конструкции, без которых не сможет полететь ни один вертолёт в мире.

 

Школьникам были продемонстрированы образцы деталей, изготовленныепо новым аддитивным технологиям. Оказывается, в одной трансмиссии их примерно полторы тысячи!  Это шпильки, муфты, корпуса, винты, болты, зубчатые колёса и многое другое. «Качество продукции –  особая забота всего коллектива, насчитывающего сегодня две с половиной тысячи человек. Каждый делает отдельный паззл какой-то большой картины», – с энтузиазмом говорит Роман Тэбрисович.

 

А ещё ребята узнали, что разработанные предприятием конструкции применятся не только в вертолетостроении. Изготавливают на предприятии узлы и агрегаты для авиационных двигателей, газоперекачивающих установок, газотурбинных электростанций. Отдельная тема - беспилотные летательные аппараты. Этим очень актуальным направлением на заводе тоже занимаются.


Своей продукцией АО "Редуктор-ПМ" известен во многих точках не только нашей страны, но и мира. Например, Роман Тэбрисович рассказал, что завод только в недавнее время работал над крупными проектами в Перу, Бразилии, Алжире, Индии и Китае.

 

Гость встречи рассказал ребятам о профессии инженера и о ступеньках своего карьерного роста, объяснил, от чего зависит заработная плата работников и почему важно постоянно обучаться и расширять свой кругозор. «Сегодня все высокооплачиваемые профессии – это те люди, которые в своей профессии стали лучшими. Чтобы поспевать за всеми мировыми тенденциями,надо иметь богатый багаж знаний. В любой отрасли можно сделать открытие, разработать новую технологию, сделать прорыв и стать полезным обществу», – уверен Роман Тэбрисович.

 

 

Здорово, что АО Редуктор-ПМ создаёт для этого все условия иоткрывает обширные и увлекательные возможности для молодых, потому что знает, что за ними – его будущее, а значит и благополучие нашего края и страны.

 

А тем временем проект «GELIXclass: вертикальный взлёт» продолжает набирать обороты и ждёт своих новых участников!

 

Гафурова Анджела