ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ: ПЕРМСКИЕ ЛИЦЕИСТЫ РАССКАЗАЛИ ДИРЕКТОРУ ГЕЛИКСА ПРО АВИАЦИЮ

5 декабря 2023 , 19:57

12 октября в рамках проекта «GELIXclass: вертикальный взлёт» состоялась очередная профориентационная встреча со школьниками. В этот раз в ней приняли участие обучающиеся восьмого класса МАОУ «Лицей №4» города Перми и генеральный директор авиакомпании «Геликс» Вадим Борисович Балдин.

 

Диалог прошёл в не совсем привычном формате: гость приготовил для ребят много интересных фишек!

 

Вначале школьникам предстояло самим рассказать о том, что им известно про пермскую военную и гражданскую авиацию. Они выдвигали гипотезы, почему над городом часто летают военные самолёты и где в Перми находится военно-воздушная база, называли авиационные профессии, говорили про Большое Савино и Бахаревку. «Вы живёте в очень-очень авиационном месте!», – заметил Вадим Борисович.

 

Потом вместе разбирались в аэродинамике и физике полёта: обсуждали, за счёт чего летают самолёты, вертолёты и планеры.

 

На вопрос о своих встречах с авиацией, ребята рассказали про экскурсию на предприятие «Редуктор-ПМ», где смогли увидеть настоящий редуктор для Ми-8 и Ми-26, полетать на симуляторе, узнать, как называются различные приборы и за что они отвечают. «Вы знаете про авиацию больше, чем я!», – улыбнулся Вадим Борисович.

 

В свою очередь, у восьмиклассников была возможность задать гостю абсолютно любые вопросы про авиацию: какой у самолёта срок эксплуатации исколько стоит самый дорогой, как он стал директором авиакомпании и сколько часов в сутки ему приходится работать. К слову, налёт пассажиром у Вадима Борисовича больше, чем у самого продуктивного лётчика Геликса, а чтобы сэкономить рабочее время днём, ему приходится летать в командировки ночными рейсами. А ещё совсем недавно он окончил аспирантуру, и будет защищаться на кандидата экономических наук.

 

 

Бонусом для ребят стали несколько лайфхаков от Вадима Борисовича. Он уверен,что тем, кто решит стать лётчиком, нужно хорошо подумать о выборе этой профессии. Ведь чтобы карьерные ожидания и амбиции молодого человека оправдались – необходимо серьёзно отнестись к уровню своей физической подготовки и состоянию здоровьяещё на старте. Это важно. «Но кем бы вы ни были в жизни – всегда нужны прикладные знания. Они пригодятся в практической жизни. Поэтому надо учиться!», – сказал он ребятам и пожелал всем большой удачи.

 

Так завершился насыщенный живой диалог участников встречи, который помог раскрыть особенности авиационной сферы и даже кому-то из класса уже принять решение: «Мы готовы работать в авиакомпании!».

 

Гафурова Анджела