ПОГОВОРИЛИ О ВЫСОКОМ: ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА

5 декабря 2023 , 19:57

Задумывались ли вы о том, как связаны авиация и искусство? На первый взгляд это две разные области. Однако, это не так. Что-то прекрасное и высокое объединяет их обеих. А ещё авиация, как и искусство – это чётко выстроенная система, в которую человек вкладывает частицу самого себя,  делая полёты виртуозными и невероятно красивыми.

 

Об этом и не только говорили семиклассники МАОУ «Кондратовская СОШ» с заместителем директора по качеству и начальником инспекции по безопасности полётов авиакомпании «Геликс» Владимиром Викторовичем Баяндиным 9 октября на встрече проекта «Геликс CLASS: вертикальный взлёт».

 

Владимир Викторович окончил Оренбургское авиационное училище (как Юрий Гагарин!) по специальности лётчик-истребитель. За свою карьеру освоил семнадцать типов воздушных судов и сегодня продолжает летать уже в качестве наставника – обучает одного из ровесников ребят лётному делу.

 

Он рассказал школьникам о становлении пермской гражданской авиации, а также о том, насколько высоко во все времена ценилась наша отечественная авиационная школа в мире. Многие иностранные студенты едут к нам за получением качественного образования, которое станет гарантом престижа и успешной карьеры у них на родине. Есть над чем задуматься!

 

Также ребята узнали о направлениях работы Геликса. Оказывается, что вертолёты, которые сейчас имеются в авиакомпании – Ми-8Т, Ми-8МТВ – самые надёжные в мире. Поэтому не зря Геликс владеет этой авиационной техникой и успешно выполняет все поставленные задачи.

 

 

Владимир Викторович сравнивает труд пилота вертолёта с работой лётчика-истребителя, требующего высочайшей подготовки, точности и отличных знаний аэродинамики вертолёта, метеорологических условий, влияние рельефа на различные воздушные потоки. «Необходимо очень высокое искусство вертолётчика, который управляет всей этой системой», – объяснил он ребятам.

 

Особый интерес у школьников вызвала демонстрация набора лётчика. Они с большим восторгом примерили на себя защитный шлем, маску, наколенный планшет.

 

А ещё гость встречи пригласил ребят в планерную школу, где можно познакомиться с лётным трудомпоближе. «Полёт – это что-то такое захватывающее, которое забирает тебя целиком и уже без ощущения полёта жить невозможно. Думаю, если кто-то попробует, то тоже останется на всю жизнь привязанным к авиации!», – сказал Владимир Викторович.

 

Очень интересно, кто из ребят уже захотел пойти в авиацию?!

 

Гафурова Анджела