Клуб юных химиков «Поколение “СИБУР”»: новые форматы, новые подходы, новые модули

10 октября 2022 , 20:11

«Кем я хочу быть?» – сегодня этим вопросом задаётся каждый школьник. Вопрос выбора профессии становится ключевым не только при поиске места дальнейшего обучения, но и  в процессе подготовки кЕГЭ. Никому не хочется ошибаться и тратить время на скучные и неинтересные дисциплины, поэтому для педагога так важно вовремя направить учеников и прийти на помощь при выборе профессии. Вот уже шестой год проект «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР» помогает школьникам определиться с их сферой деятельности и создаёт условия для дальнейшего сотрудничества с предприятием АО «Сибур-Химпром».

 

21 сентября на базе Гимназии №31 стартовал проект «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР». На торжественном открытии присутствовали педагоги, организаторы и партнёры проекта: директор по персоналу АО «Сибур-Химпром» Ирина Викторовна Шереметьева, ведущий специалист по управлению персоналом АО «Сибур-Химпром» Мария Александровна Селезнева, преподаватель Краевого Индустриального Техникума Дарья Сергеевна Уланова и доцент кафедры химии и биотехнологий ПНИПУ Ольга Ивановна Бахирева. Приглашённые эксперты поделились с нами секретом сплоченияи долгого плодотворного сотрудничества организаторов и участников проекта.

 


«Секрет в том, что в Клубе работают люди, которым нравится этот проект: они его продвигают, предлагают новые идеи и стараются сделать занятия ещё интереснее. Благодаря таким людям проект развивается с каждым годом – всё больше растут охваты школ и школьников».

Дарья Сергеевна Уланова, преподаватель Краевого Индустриального Техникума

 


«Всё зависит от преподавателей – от их желания и мотивации. Я всегда начинаю и заканчиваю любой проект словами благодарности инициативным преподавателям, которые принимают участие в этом и в других подобных проектах, тратят своё личное время, прилагают огромные усилия – и всё это ради своих учеников. В основе всего – мотивация преподавателей и детей, их желание и настойчивость».

Ольга Ивановна Бахирева, доцент кафедры химии и биотехнологий ПНИПУ


 

Проект «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР» существует уже шесть лет, и за это время многие участники выросли и определились со своей профессиональной деятельностью. Кто-то из них сейчас получает профильное образование в области химии, кто-то работает на предприятии «СИБУР», а кто-то в этом году стал частью команды организаторов Клуба. Анастасия Перемотина была участницей проекта ещёв первом сезоне. Она заняла призовое место и продолжила сотрудничество с Пермским Политехом. Теперь Анастасия – студентка ПНИПУ по направлению «биотехнологии». В этом году она тоже стала участницей проекта, только уже в роли организатора. Студентку пригласили для создания и проведения квеста для юных химиков.

 

 

Квест состоит из нескольких станций, после прохождения которых участники получают фрагмент химической формулы и бегут выполнять следующее задание. Каждая станция посвящена химическим процессам или работе на предприятии «СИБУР».

 

На первой станции «Твистер вагонами»ребятам надо было представить себя вагонами, которые транспортируют химические вещества на завод «СИБУР». Участники проходили полосу препятствий в виде «твистера», используя руки одного участника и ноги другого. На станциях «Лаборатория» и «Кухня» школьников ждали загадки, написанные невидимыми чернилами. Чтобы выполнить задания,дети должны были не только сделать чернила видимыми, но и разгадать шифр, написанный на листе бумаги. Третьим испытанием была «Лазерная паутина». На этой станции ребята, держась за руки, должны были обойти «лазерные лучи» и не задеть ни одного. Станция «Прыжок веры» была направлена на сплочение коллектива. Для успешного прохождения испытания одному из участников необходимо было довериться своим товарищам и прыгнуть с небольшой высоты. Остальные участники должны были поймать смельчака. Ещё одним испытанием были «Колбы с жидкостями». Химик перепутал реактивы. Задача команды – найти среди колб яд и противоядие. Станция «Слепой, глухой, немой» призывала к соблюдению правил техники безопасности и заботе о своём здоровье на предприятии. Суть задания заключалось в том, чтобы «немой» жестами объяснил «глухому», что нужно нарисовать, а задача «слепых» – выслушать «глухого» и нарисовать портрет команды. Следующая локация представляла собой отделение Почты, где среди перепутанных писем необходимо было найти нужное, а затем разгадать шифр. Завершающее задание «Лабиринт» было посвящено территории огромного завода «СИБУР», где несложно заблудиться даже опытному сотруднику. Одному из участников предстояло пройти испытание с завязанными глазами, ориентируясь лишь на подсказки товарищей. В итоге ребята успешно проходили станцию за станцией и заражали своим позитивным настроем как организаторов, так и педагогов.

 

Но и это далеко не всё! В конце квеста нужно было воссоздать исходную химическую формулу, фрагменты которой ребята собирали, выполняя задания. По итогам игрыбыла выявлена команда победителей, которая получила сладкий приз и поздравления от организаторов. Мероприятие окончилось, а победители и остальные участники продолжали петь, веселиться и угощаться тортом.

 


«Желаем школьникам всегда быть любопытными и активными – быть открытыми новым свершениям и горизонтам. Задача АО “Сибур-Химпром” – поддерживать ребят в этом! Думаю, что шестой сезон запомнится новыми форматами, новым подходом к организации мероприятий и новыми модулями. В этом году мы вместе с Переменой проработали все активности на высоком уровне.Ребята, не бойтесь быть активными, пробивными и целеустремлёнными! Полный ВПЕРЁД!»

Мария Селезнева, ведущий специалист по управлению персоналом АО «Сибур-Химпром»


 

Надеемся, что и в будущем школьники будут принимать активное участие в проекте «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР». Такой проект не только помогает осознанно выбрать будущую профессию, но и позволяет ребятам познакомиться с новыми интересными людьми и весело провести время в компании единомышленников.

 

Юлия Косвинцева