КЛАСС ЭКСПЕРТ: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ЭКСКУРСИИ

22 ноября 2022 , 10:47

Проект «Класс Эксперт», организованный АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и «Клиникой Эксперт» г. Перми, продолжает знакомить пермских школьников с миром медицины с помощью увлекательных мастер-классов и полезных встреч с настоящими профессионалами в этой сфере. А мы расскажем вам о мероприятиях, которые ждали ребят в октябре!

 

Этот месяц был достаточно насыщенным для учащихся пермских школ, которые в новом учебном году стали участниками нашего проекта. Октябрьские встречи были направлены на знакомство с одним из самых важных направлений в медицине. Ребята учились правильно оказывать первую помощь. Преподавателями-инструкторами выступили волонтёры из Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

 

Сперва школьникам рассказали об основных принципах и понятиях, которые нужно знать, чтобы никому не навредить. Оказывается, есть разница между «первой помощью» и «первой медицинской помощью». В первом случае помощь может оказать человек, который знает, как делать это правильно, а вот «медицинскую» помощь могут оказывать только медицинские работники. Кроме того, очень важно в любом случае вызвать скорую помощь, даже если вы уверены в своих силах и человеку как будто становится лучше.

 

Ребята внимательно изучили технику СЛР (сердечно-лёгочная реанимация) – посмотрели обучающие видео, специальную презентацию и демонстрацию от преподавателя мастер-класса. Следующим шагом стал переход от теории к практике! Школьники с опаской направились к манекенам и в парах впервые попробовали сделать СЛР самостоятельно. Помимо указаний инструктора, важным помощником для юных медиков стала песня группы BeeGees – «Stayin’ Alive». Как оказалось, на многих тренировочных занятиях по оказанию сердечно-лёгочной реанимации используют эту песню для того, чтобы научить обучающихся поддерживать нужный ритм компрессий – 103 удара в минуту.

 

Далее ребят ожидали экскурсии в пермские медицинские учреждения. Учащиеся школы № 91 отправились в «Лингва Бона». «Лингва Бона – это первый медико-педагогический центр, созданный в 2008 году как краевой специализированный научно-практический центр патологии речи и других высших психических функций, включающий в себя лабораторию сна и клинику поведенческой неврологии.

 

Генеральный директор центра, кандидат медицинских наук, детский невролог, сомнолог и нейропсихолог Григорий Анисимов рассказал школьникам о важности сна, о возможностях клиники по исправлению различных недугов и о работе врачей и дефектологов.

 

 

Ещё одна экскурсия была проведена для команды школы №60. Ребята отправились в стоматологический центр «ПРИМА ДЕНТА», где более подробно изучили тонкости профессии стоматолога: посетили четыре специальных кабинета, один из которых – хирургический (где вставляют импланты), послушали о видах прикусов и о работе брекетов, увидели в действии современное оборудование, а также узнали о фокусе, благодаря которому у маленьких детей пропадает страх перед лечением.

Впереди ещё много планов – новые экскурсии и мастер-классы, а также переход к финальной части проекта – к подготовке научно-исследовательских работ! Ребята вместе с педагогами-кураторами проведут исследования среди школьников города и представят свои работы на суд настоящих экспертов.

 

Михаил Боталов