СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ "АПТЕКАРИ БУДУЩЕГО"

17 октября 2022 , 21:09

30 сентября состоялось открытие ежегодного проекта «Аптекари будущего» в рамках фестиваля «Пермь Профессиональная». Главная задача проекта – познакомить школьников с профессиями фармацевтической отрасли. В течение трёх месяцев юные аптекари будут посещать различные мастер-классы, экскурсии и квесты. В качестве итогового задания проекта школьным командам предстоит взять интервью у приглашённого эксперта в области фармации.

 

В этом году открытие прошло на базе Дворца Культуры Железнодорожников. Для ребят-участников прозвучали напутственные слова от партнёров проекта.

 


«Дорогие ребята, обращаюсь в первую очередь к вам. Перед вами сейчас открыты все пути, вы можете выбрать абсолютно любую профессию и специальность, с которой в будущем свяжете свою жизнь. Сегодня у вас есть возможность почувствовать себя настоящими провизорами и фармацевтами».

Анна Гоман, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Пермской Государственной Фармацевтической Академии


 

Далее ребят ожидал квест, погружающий в интересный мир аптечного дела. Выполняя задания квеста, школьники узнали о различных заболеваниях, а также о способах и методах их лечения. Кроме того,на одной из станций дети совершили настоящий экскурс в историю создания лекарственных препаратов.

 

Своими впечатлениями об открытии проекта поделилась Полина Вотинова, ученица 10 «А» класса школы №127:

«В будущем я планирую связать свою жизнь с химией и, возможно, пойти учиться на фармацевта. Квест мне очень понравился: были интересные вопросы на логику и на проверку знаний в области химии. Здесь нам дают информацию, которую ябы вряд ли смогла получить в школе.Для меня это как дополнительный курс, где можно узнать что-то интересное, что пригодится мне, когда я буду поступать в вуз».

 

Многие школы уже не первый год участвуют в проекте «Аптекари будущего». Знакомство с наукой, интересные мероприятия, возможность использовать знания на практике – всё это привлекает не только школьников, но и учителей. О своём опыте участия в проекте рассказывает учитель химии лицея №3 Муза Викторовна Самосушева:

 

«Мы уже шестой раз участвуем в проекте “Аптекари будущего”, и за всё это время мероприятия проекта ни разу не повторились. Каждый год что-то новое. Мне и самой интересно, а вместе со мной и ребята начинают увлекаться. Я надеюсь, что и в этом году будет что-то оригинальное». 

 

Победу в открывающем квесте одержала команда школы №14. «Здорово, что мы победили. Самым сложным было задание по таблице Менделеева, ведь мы учимся в восьмом классе и только начинаем её изучать», – рассказывает ученица школы №14 Валерия Козлова.

 

Как говорит Ксения Корелина, старший менеджер службы по подбору персонала аптек под брендом «Планета Здоровья», главная цель организаторов – познакомить ребят с профессией фармацевта. Школьникам даётся уникальная возможность изучить устройство аптек изнутри, посетить специальные экскурсии и попрактиковаться в приготовлении лекарств. «Для нас важно, чтобы ребята заинтересовались и в будущем, возможно, посвятили себя этому делу», – отмечает партнёр проекта.

 

Татьяна Сукрушева