"МЫ - ЖИЗНЬ!"

29 декабря 2021 , 21:31

Во время пандемии нам как никогда важно защитить себя и близких. Маски и антисептики – всё это очень важно, но ещё важнее люди, которые всегда придут на помощь, когда болезни не удалось избежать.

 

22 декабря в сквере перед театром оперы и балета им П.И. Чайковского состоялось торжественное открытие выставки «Мы – жизнь!», посвящённой тем самым героям, которые обычно остаются в тени – врачам, фельдшерам и медсёстрам.

 

Выставка была создана в рамках проекта «Школа социальной журналистики», в котором приняли участие 7 команд из школ Перми и Пермского района. Начиная с октября, ребята успели пройти большой путь! Школьники прошли серию мастер-классов по журналистике и фотографии, по итогам которых провели интервью и подготовили очерки о медицинских работниках, которые работают или работали в «красной зоне».

 

«Сегодня, как никогда, фельдшера, медсёстры, хирурги, реаниматологи, рентгенологи и другие специалисты стали мощным заслоном от невидимого врага для всех нас. Работая сутками по несколько смен подряд в “красной зоне”, не видя месяцами своих родных и рискуя собой, они делают всё, чтобы спасти больных. До крайней капли своих сил. До эмоциональной точки. До последней надежды». – Именно эти слова посетитель выставки видит на приветственном стенде.

 


За последние 2 года мир по-настоящему поменялся, и эти перемены так или иначе коснулись каждого из нас. Но как сами врачи, которые находятся на «передовой» борьбы с вирусом, переживают трудные пандемийные дни? Что они чувствуют? О чём думают? Ответы на эти вопросы ребята попытались найти в своих очерках. В проекте приняли участие учащиеся МАОУ «Лицей №2», МАОУ «СОШ №64», МАОУ «Мастерград», МАОУ «Кондратовская школа», МАОУ «Школа №22», МАОУ «Лицей №8» и МАОУ «Школа №127». Автором фотографий, размещённых на стендах, выступила фотохудожница Любовь Топоренко, которая постаралась передать эмоции героев максимально искренне и неподдельно.

 

Героями выставки «Мы – жизнь!» стали 20 медицинских работников. Из них 16 работают на Пермской станции скорой медицинской помощи. Это врачи и фельдшера выездных бригад, представители руководства станции,трое сотрудников Краевой детской клинической больницы и один врач частной «Клиники Эксперт».

 

Ребята – участники проекта – очень ответственно подошли к интервью, не только рассматривая это как возможность попробовать себя в новом ремесле – журналистике, но и по-настоящему интересуясь каждым из героев. Благодаря такому близкому и вдумчивому общению школьники смогли по-новому взглянуть на профессию медицинского работника. Кроме того, многие ребята признались, что рассматривают профессию врача или фельдшера как то, чем они хотели бы заняться в будущем.

 



«Ценность такого проекта заключается в том, что ребята впервые работали командой. Выполняя задания проекта, они научились по-настоящему помогать друг другу и полагаться на своих товарищей. Они познакомились с людьми, о судьбе которых никогда и не задумывались –с теми, кто спасает человеческие жизни. Конечно, было трудно сделать очерк из интервью, но ребята запомнили каждую встречу, всех наших героев и их истории, а также примерили на себя роль журналиста».

Евгения Владимировна Дылдина, куратор команды МАОУ СОШ №127

 


 

Сама выставка, открывшаяся 22 декабря, уютно расположилась в сквере возле театра оперы и балета им П.И. Чайковского и будет проходить до апреля 2022 года. Каждый посетитель выставки может отсканировать QR-код на приветственном стенде и познакомиться с полными версиями созданных школьниками очерков о медицинских работниках.

 

Выражаем благодарность партнёрам проекта: Пермскому филиалу ООО «Нестле Россия», «Российской газете», фотохудожнику Любови Топоренко, Министерству здравоохранения Пермского края, Пермскому государственному медицинскому университету им. академика Е.А. Вагнера, Пермской станции скорой медицинской помощи, ГБУЗ ПК «КДКБ» (Краевой детской клинической больнице) и частной «Клинике Эксперт».

 

Михаил Боталов