ВСЕХ РЫБОВ ПОКАЗАЛИ, НАДО И ЧЕСТЬ ЗНАТЬ

29 декабря 2021 , 21:43

15 декабря мы завершили проект «Рыбы расскажут», который является частью фестиваля «Пермь профессиональная», Фестиваль мы проводим каждую осень для погружения школьников в разные профессии.

 

Проект «Рыбы расскажут» познакомил ребят с профессией ихтиолога – специалиста по исследованию рыб. В ходе изучения основ ихтиологии мы затронулитемы экологии, а также освоили иллюстраторские и писательские навыки.

 

В проекте приняли участие команды учащихся школы «Мастерград», Гимназии №5, школы №131 и Кондратовской школы. Ребята посетили осетровую ферму «ДоброFish» и базу «Чистый бережок», где эксперты поделились секретами работы с рыбами. Затем участники проекта прошли мастер-классы по написанию сюжетов и изобразительному искусству.

 

Эвелина Конева, участница команды от Гимназии №5:

«Мы путешествовали на экологические тропы, изучали рыб и учились их рисовать. У нас получился арт-объект: мы нарисовали рыб на камнях, из которых на ферме выложат дорожку. Также профессиональная журналистка провела для нас мастер-класс на тему построения сюжета для комиксов, которые мы потом сами разработали».

 

Екатерина Владимировна Патрушева, куратор команды от Гимназии №5:

«Изначально нам предложили этот проект для 5 и 6 классов, но он пришёлся кстати и для семиклассников, которые как раз изучают животных. Программа оказалась ребятам ровно по возрасту, все были вовлечены в активную деятельность. Информация была полезной для детей и по теме природоохраны, и для кругозора, и в дополнение к школьной программе. Меня впечатлила поездка на ферму “ДоброFish”. Удивительно, что у нас в крае есть такое место. Там мы узнали об экологичном производстве икры».

 

 

Сочетание теории, наглядной информации и творчества помогает запомнить всю информацию и не устать от неё, а по итогам работы ещё и получить осязаемый результат. В нашем случае ребята изобразили рыб на речных камнях, которые нашли своё место на ферме «ДоброFish». Также каждая команда представила собственный комикс о жизни рыб.

 

Именно эти комиксы команды показали на закрытии проекта. В зале Дома учителя собрались все участники и рассказали свои истории. Каждая из историй – это уникальное повествование на тему жизненных ценностей: любви и дружбы. По итогам презентации мы решили не оценивать участников по местам, а отметить в награждении сильные стороны каждой команды:

 

Самые активные и отзывчивые – Гимназия №5;

Самые оригинальные – Школа №131;

Самые дружные – Кондратовская школа;

Самые смышлёные – Школа «Мастерград».

 

Мы уверены, что проект удался, а у увлечённых ребят ещё не раз получится разговорить рыб и многих других молчаливых, но очаровательных обитателей мира. Пусть это будет планом на будущие годы!

 

Егор Гомзяков