ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР «СИБУРА»

24 декабря 2021 , 17:25

Пятничный день 3 декабря ознаменовался началом мероприятия «День “Сибура”». В рамках проекта «Клуб юных химиков. Поколение “Сибур”» участвует большое количество школ города Перми. Согласитесь, что не только пермские школьники хотят побольше узнать о химическом предприятии и отрасли в целом, поэтому было принято решение провести данное мероприятие на базе МАОУ «Фроловская средняя школа “Навигатор”» и пригласить к участию школы Пермского района. Школы с удовольствием ответили на приглашение и мероприятие состоялось! А как оно прошло, читайте далее.

 

Всего у нас было три станции  — «Занимательный “Сибур”», «Увлекательная журналистика» и «Пермский Политех». Станции проводили непосредственно сами специалисты данных предприятий и учреждений. Это очень важно для школьников, ведь прямое общение с представителями той или иной профессии позволяет узнать гораздо больше об отрасли в целом.

 

На станции «Занимательный “Сибур”» специалист предприятия РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ АБДУЛИН познакомил ребят с основными принципами работы на заводе, а  далее началась активная и увлекательная игра. Ребятам предстояло, общаясь друг с другом, отгадать, у кого какая картинка была, и сопоставить их между собой. По итогу должна была получиться целая история в виде красочных рисунков. Процесс игры, несомненно, всем доставил удовольствие!

 

Станция «Увлекательная журналистика» открыла ребятам необъятный мир медиа. Участники, разбившись на команды, примерили на себя роли настоящих журналистов, показывая сценки из жизни редакции, ведь впереди ребят ждала журналистская игра «Битва юнкоров». Интересно то, что сами школьники-участники в большинстве своём не планируют поступать на гуманитарные направления, однако они всё равно активно включались в работу и пробовали себя в новом для них направлении. Ребята сами выбирали, какое СМИ они будут представлять. Кто-то представил себя в роли «жёлтой прессы», а кто-то был солидным научным журналом.

 

Станция «Пермский Политех», которую представил РУСЛАН ДАНИЛОВИЧ ГАРИФЗЯНОВ, была максимально полезна для ребят, так как Руслан Данилович рассказал все нюансы и тонкости приёмной кампании этого учебного года. Несмотря на  то, что специалист максимально подробно осветил все аспекты, у ребят оставались вопросы и они активно их задавали. «Сколько дополнительных баллов дают за значок ГТО?», «Как получить повышенную губернаторскую стипендию?», «Можно ли перевестись с платного обучения на бесплатное?»  — эти и множество других вопросов были заданы нашему спикеру, а это значит только одно  — ребята искренне заинтересованы в выборе Пермского Политеха как дальнейшего места для получения образования.

 

«На мероприятии я модерировала станцию “Увлекательная журналистика” и знакомила старшеклассников с данной профессией. Глаза горели, голова думала. У нас было 30 минут и 3 творческих задания: выдумать своё СМИ, отгадать журналистскую терминологию и переделать текст в интересную статью. Каждая команда была активной и отзывчивой. Очень приятно получать такую отдачу от школьников. Пусть совсем единицы думают поступать на журналистов, я надеюсь, что встреча была полезной и, возможно, ребята хоть немного заинтересовались журналистикой».— КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА ЧУВЕРОВА, руководитель проектов Краевой школьной газеты «Перемена-Пермь».

 

«Мы впервые сотрудничаем с компанией “Сибур” в рамках подобной профориентационной деятельности и можем смело дать мероприятию, которое проходило на базе нашей школы, высокую оценку. Ребята узнали для себя много полезной информации о работе в крупной компании, не стесняясь задавали много вопросов, особенно фроловские школьники. Они даже успели подискутировать на площадке Политеха. После мероприятия были только положительные эмоции. Мы выражаем благодарность Политеху, Сибуру и газете “Перемена-Пермь”. Мы всегда готовы участвовать в подобных мероприятиях» — ЕЛЕНА ЗАГИДУЛОВНА ЧЕРНЯКЕВИЧ, директор МАОУ «Фроловская средняя школа “Новигатор”».

 

Дарья Полушкина