КОРОТКО О ГЛАВНОМ

3 ноября 2021 , 21:08

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха и краевая школьная газета «Перемена-Пермь» совместно с компанией «СИБУР» в 2020 году в четвёртый раз реализовали профориентационный проект «Клуб юных химиков. «Поколение СИБУР».

 

В проекте принимают участие школьники 7–11-х классов из 17–18 школ города Перми. Важной особенностью этого проекта является то, что многие ребята принимают в нём участие из года в год. Все участники ежегодно ездят на экскурсии на факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, исследуют экологию нашего города в рамках экологического модуля, знакомятся с предприятием «Сибур-Химпром» и его сотрудниками, готовятся к сдаче ЕГЭ вместе с Пермским Политехом и участвуют в профессиональных пробах совместно с Краевым индустриальным техникумом.

 

Школьники 7–9-х классов участвуют в экологических проектах, управление которыми осуществляется на кафедре охраны окружающей среды факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии. В рамках экологического направления реализуются проекты, связанные с различными видами анализа экологической ситуации в отдельных объектах города Перми, утилизацией и переработкой отходов, бытового мусора, проведением экологических уроков, созданием собственной экологической тропы. Так, например, в 2020 году школьниками были изучены сточные воды, водоёмы, которые находятся на территории города Перми. По итогам проведённой работы происходит защита проектов. На ней школьники демонстрируют не только результаты своей работы, но и знания по теме исследования: показывают, насколько хорошо они ориентируются в экологических задачах, грамотно и с использованием научной терминологии отвечают на вопросы экспертов.

 

Следующая траектория предназначена для учащихся 11-х классов. Это направление называется «Довузовская подготовка», и оно включает занятия по химии, математике и физике для подготовки к ЕГЭ. Задача данного направления – помочь школьникам подготовиться к экзаменам по химии, физике и математике, успешно их сдать и поступить в вуз. Ведут занятия в рамках траектории квалифицированные преподаватели: кандидаты химических и технических наук, доценты соответствующих кафедр, которые являются экспертами ЕГЭ в Пермском крае по химии, математике и физике.

 

Новым направлением в этом году стала «Цифровая химия». Что же это такое? Это сведение воедино химических технологий, процессов и аппаратов, автоматизации и визуализации всей технологической цепочки производства в целом. В нынешнем году осуществлялись проекты по работе в цифровых программах, созданных факультетом, в частности, для компании «СИБУР» и других крупных предприятий – партнёров ПНИПУ. Их защита состоялась в середине декабря этого года. Как показывает практика, школьники достаточно хорошо с помощью кураторов разобрались в цифровизации, выполнили работы, сформировали 3D-модели цифровых аналогов производств, создали трёхуровневые модели отдельных участков производств и защитили свои работы перед комиссией.

 

Проект «Клуб юных химиков. «Поколение СИБУР» очень важен, поскольку он позволяет учащимся ещё в школе, в самом начале изучения отдельных предметов, выбрать будущую профессию, успешно подготовиться к ЕГЭ, поступить в университет. В настоящее время на разных курсах и разных направлениях подготовки факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий учатся более 50 человек, будущее которых определил именно этот проект.

 

Никита Кифель,

студент 4 курса направления «Химическая технология», волонтёр проекта «Клуб юных химиков. «Поколение СИБУР»